КРАСНОКАМСКОМУ КОМИТЕТУ АФГАНЦЕВ - 30 ЛЕТ, ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Сегодня, 18 декабря 2020 года, одна из самых активных организаций Пермского края - "Краснокамский городской комитет ветеранов Афганистана" - отмечает круглую юбилейную дату - 30-летие со дня своего образования. Сегодня мы публикуем архивные фотографии, отображающие историю тех лет, когда молодые парни, только что вернувшиеся с войны, организовались в дружный коллектив и начали свою общественную деятельность. Молодые ветераны с медалями на груди - тогда это было необычно, так как после Великой Отечественной войны это были первые солдаты, массово вернувшиеся с военной службы с боевыми наградами и с заполненной графой "Участие в боях" в военном билете.

С тех пор минуло 30 лет. На сегодняшний день эта организация:
- уважаема жителями города Краснокамска;
- уважаема и признана одним из лидеров ветеранского движения Пермского края;
- имеет официальную юридическую регистрацию;
- участвует в спортивной и культурной жизни родного города;
- имеет свой мемориал, установлены мемориальные доски на зданиях школ, где учились погибшие земляки;
- активно участвует в военно-патриотическом воспитании молодёжи;
- участвует во всех ветеранских мероприятиях Пермского края;
- принимает участие в работе органов местного самоуправления и выборных органах Пермского края;
- развивает свою деятельность в виде организации "Боевое братство".

Среди ветеранов "Краснокамского городской комитет ветеранов Афганистана" немало очень активных людей.

На страницах нашего сайта регулярно появляется имя Андрея Старикова - ветерана войны в Афганистане, пограничника - он и разносторонний спортсмен (конькобежец, баскетболист, волейболист, футболист, теннисист, бильярдист, легкоатлет, лыжник и т.д.), он и артист (недавно сыграл в спектакле "Василий Тёркин"), он и предводитель кадетов в гимназии №5.

Постоянно на нашем сайте и в других СМИ звучит имя Юрия Чечёткина - ветерана боевых действий в Афганистане и Чечне, ветерана ВДВ и офицера ФСБ. В прошлом глава Краснокамска, сейчас он является депутатом Законодательного Собрания Пермского края. Юрий не забывает о родной организации, всегда ей помогает и принимает участие во всех её начинаниях и мероприятиях.

Ну и конечно нельзя не сказать о главном человеке, благодаря которому комитет не останавливает работу все 30 лет. Это председатель организации - ветеран войны в Афганистане, десантник Александр Машковцев. Несмотря на смены государственных строев, экономические и политические проблемы, сопровождавшие СССР и Россию все эти 30 лет, он по-прежнему стоит у руля организации, является её лицом и полномочным представителем. Этого человека знают все в Краснокамске и очень уважают. Конечно, он устал уже рулить! Но ведь он десантник, а у них лозунг - Никто, кроме нас! И сегодня мы говорим старейшему руководителю общественной организации воинов-афганцев - СПАСИБО, Александр Леонидович!

И таких людей в организации много и каждый достоин добрых слов в нашей статье, но тогда придётся писать бесконечно - все молодцы!

Уважаемые ветераны боевых действий города Краснокамска!

Мы говорим вам спасибо за все ваши добрые дела, которые вы делаете уже три десятилетия! Вы в авангарде, с вас берут пример, на вас равняются! Пусть так и продолжается!

Желаем вам здоровья и долгих лет жизни, успехов в делах, уважения в обществе!

С уважением, ветераны боевых действий Пермского края и Пермские краевые общественные организации "Боевое братство" и "Российский Союз ветеранов Афганистана".

  • 0
Top