МАШИНУ "ПРОГЛОТИЛО" УЩЕЛЬЕ - ИСТОРИЯ БОЕВОЙ СЛУЖБЫ В ЧЕЧНЕ

Сегодня, 11 декабря 2020 года, в день 26-й годовщины начала боевых действий в Чечне, свою статью об истории службы участника боевых действий публикует Ольга Радостева - наш постоянный поставщик ветеранских новостей из города Нытвы Пермского края, журналист газеты "Новый день".

- Слово «война» всегда произносится с содроганием сердца, пусть даже оно не имеет к нам никакого отношения. Никому не нужны войны, приносящие беду и горе в каждую семью. И необходимо прикладывать все усилия, чтобы не разгорались конфликты внутри страны. К сожалению, в истории России имеют место и такие факты. Так, 11 декабря, ровно 26 лет назад началась контртеррористическая операция в Чеченской Республике, или еще ее называют Первой чеченской войной, ведь после нее спустя некоторое время военные события в республике повторились.

Как мы знаем, для разрешения конфликтов в Чечню были введены войсковые подразделения. В числе тех, кто освобождал территорию республики от бандформирований, было немало наших земляков. К сожалению, есть и потери – нытвенская земля недосчиталась двух своих сыновей. Не вернулись домой со службы Сергей Пешин и Степан Околелов… Боевые товарищи, служившие в горячих точках, не забывают о таких ребятах, чтят их память, собираясь у памятников в Нытве и Уральском в важные исторические даты, дни воинской славы. Среди тех, кто, сняв головной убор, молча стоит у памятного места, всегда присутствует участник второй Чеченской кампании Евгений Азанов. Не очень высокого роста, не из разряда богатырей, жизнерадостный, большой оптимист… А послушаешь его рассказ о службе и думаешь: «Родился в рубашке».

Женя – выпускник школы № 1 г. Нытвы. Учился успешно. Но больше всего проявлял себя в спорте. Значился в числе сильнейших лыжников Нытвенского района. Посещал спортшколу. Его наставником и тренером являлся Михаил Васильевич Киров. Евгений постоянно участвовал в различных соревнованиях, и не только местного масштаба, но и регионального. До сих пор вспоминает одну из своих побед, когда на краевом уровне взял «золото» на десятикилометровке. Учился он тогда в 9 классе. Дружба со спортом не ограничивалась лыжами, летом был занят легкой атлетикой, во время тренировок много бегал, также с удовольствием играл в баскетбол. Выносливости не занимать, поэтому слово «армия» его ничуть не пугало.

И вот повестка на руках. Это было начало июня 1998 года. Местом дислокации части, куда он попал служить, стал город Ангарск Иркутской области. Здесь же проходила и учебная часть. Так, Евгений Азанов благополучно пополнил ряды военнослужащих внутренних войск. Спокойное несение службы длилось чуть больше года. В одну из сентябрьских ночей 1999-го солдат подняли по тревоге. Впереди их ждала длинная дорога - неделя в поезде. Весь полк вместе с техникой направлялся на Северный Кавказ. На Вторую чеченскую войну. По сути, она стала продолжением первой (1994–1996 гг.), завершившейся Хасавюртовскими соглашениями и не принесшими заметных улучшений на территории республики.

Если обратиться к истории, то нужно вспомнить такие события второй половины 1999 года, как вторжение боевиков в Дагестан, теракты в Буйнакске, Москве, Волгодонске, блокирование границ с Чечней, указ Б.Ельцина о повышении эффективности контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе, ввод федеральных войск в Чечню, начало штурма Грозного…

Что касается последнего, тех далеких декабрьских событий, Евгений Азанов считает себя уже несколько далеким от них. Почему? Ведь служба-то была еще двухгодичная, кстати, их призыв последним ушел служить на два года. Все дело в том, что завершение армейской жизни у Жени оказалось не самым удачным. И это мягко сказано. Он просто чудом остался жив.

Вся служба солдата из Нытвы, можно сказать, проходила за рулем. И в Ангарске, и в Чечне был водителем, много колесил на «Урале», управлял штурвалом боевой машины пехоты (БМП). Оказавшись в горячей точке, а часть дислоцировалась в районе дагестанского села Ботлих, основной его обязанностью было поставлять боеприпасы в заранее назначенные места, обеспечивая тем самым товарищей по службе оружием. Ездил не в одиночестве, каждая такая поездка совершалась в сопровождении офицера. Время оказалось напряженным, о своей жизни и думать было некогда. Хотя…смерть ходила рядом.

И вот одна из поездок стала для Жени практически роковой. В очередной раз проезжая горную местность, он даже не успел понять, что случилось и откуда нагрянула беда. Его мощную тяжелую технику «с жадностью проглотило» горное ущелье, изломав железо всмятку. Сразу же погиб офицер. Водителя спасли местные жители, которые вытащили еле дышащее тело из искореженной машины и доставили парня в местную больницу. Но ничего этого Евгений не помнит. В сознание он пришел лишь в палате. С этой минуты начался отсчет уже не армейских дней, оставшихся до дембеля, а сколько осталось до выздоровления, выписки, сколько еще придется сменить городов и военных госпиталей, пережить хирургических операций, чтобы наконец-то ходить, а не лежать.

На ноги встал только через полгода после случившегося. Пришлось коротать длинные больничные дни сначала в Махачкале, куда был доставлен на вертолете. А медаль и именные часы ему вручали уже в Москве, в Главном госпитале МВД. Награда не единственная, ряд медалей получил на гражданке, на родине.

После демобилизации устроился на местный металлургический завод - ОАО «Нытва», где по сей день трудится в цехе №3 резчиком. Параллельно успел заочно отучиться в техникуме, получив профессию техника-технолога по обработке металла.
Принимает активное участие в общественной жизни ветеранов боевых действий, участвует в турслетах и других мероприятиях, проводимых общественной организацией.

Автор публикации и фото - О.Радостева.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

  • 0
Top