ШКОЛЬНИКИ И ПЕДАГОГИ ПЕРМИ ПЕЛИ О РОДИНЕ, МУЖЕСТВЕ И ЧЕСТИ

Сегодня мы публикуем репортаж из Пермского Дома Учителя от заместителя директора Надежды Аловой, которая в компании с ветераном войны в Афганистане, пограничником Алексеем Ефимовым в течении ноября месяца активно работала по проведению Пермского городского фестиваля «Родина.Мужество.Честь».

- 9 - 27 ноября 2020 года в Перми в рамках проведения краевых мероприятий «Дни воинской славы России» прошел IV городской фестиваль патриотической песни «Родина.Мужество.Честь» среди школьников и педагогов. По традиции организаторами фестиваля стали: Департамент образования администрации города Перми, МАУ СО «Дом учителя» г.
Перми при поддержке Пермского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

В год памяти и славы России многие мероприятия были посвящены теме 75-летия Великой Победы. Поэтому
большинство участников исполняли военно-патриотические песни. Необходимо отметить, что в этом году пришлось отказаться от живого прослушивания по известным причинам. Фестиваль, как многие другие мероприятия, проводился в формате онлайн. Но это не помешало огромному желанию участников проявить интерес к новому формату и
записать свое исполнение. До 16 ноября проходил онлайн отбор участников финала фестиваля.

На IV фестиваль организаторы приняли к рассмотрению 70 заявок в разные номинации. 324 участника из 54 образовательных учреждений города из всех муниципальных районов боролись за призовые места. Участие в фестивале повышает рейтинг образовательного учреждения.

Жюри отметили творческий рост в исполнении патриотической песни постоянных участников фестиваля. Состоялась здоровая конкуренция среди педагогов в составе СОЛО и АНСАМБЛИ. Лучшим номерам и исполнителям присудили «Специальный приз жюри».

Напомним, что особенностью и уникальностью фестиваля является живое исполнение без использования фонограмм. В звучаниях ансамблей присутствует неповторимое соединение тембров разных инструментов и гармония природных голосов участников. Интересное сочетание природных голосов и таких инструментов, как домра, флейта и гитара
использовали победители – ансамбль школьников старших классов из «Техно-школы им. В.П. Савиных», которые исполнили песню «Сердце земли моей» (сл. Э.Мельник, муз. К.Брейтбург). Высокий уровень а капельного исполнения прозвучал в исполнении ансамблей педагогов «Визави» школы «Петролеум+» (песня В.Высоцкого «Так случилось
мужчины ушли») и ансамбля ветеранов педагогического труда «Ладушки» из детского сада № 69 («Баллада о военных летчицах» ст. Е.Евтушенко, муз. Е.Крылатова). Сложное многоголосие в народной песне «Щербатый месяц» продемонстрировал ансамбль педагогов «Вдохновение» из детского сада «Театр на Звезде», который в четвертый раз получает первое место!

Не подвели и юные участники фестиваля – второклассники из школы «Петролеум+» с эмоциональным исполнением песни «Мой дедушка герой». Виртуозную игру на аккордеоне продемонстрировал Рассадин Григорий из школы № 55 имени дважды Героя Советского Союза Г.Ф.Сивкова", исполнив песню «Смуглянка». Специальным призом жюри
отмечено трио ВИА «Кадеты» учащихся 9-го класса Пермской кадетской школы №1 им. генералиссимуса Суворова за исполнение песни «Кончилась война». Юные таланты авторской номинации: сестры Филипповы – Любовь с песней «Письмо солдату» и Ольга с песней «Добрые краски» из ЦДТ «Ритм». А также Вершинина Маргарита из Лицея № 4 представила песню «Война».

Авторы-исполнители педагоги также представили свое творчество: Юлия Балабанова зам.директора по ВР школы «Дуплекс» (песня «Это Пермь»), Сергей Плотников учитель информатики из школы № 25 (песня «Усть-Гаревая»). Дуэт педагогов Купчинина Елена и Новокрещенных Ксения из школы № 6 им. Героя России С.Л.Яшкина" подарили вторую жизнь забытой авторской песне «Любимый город» Г.Селезнева.

Каждый фестиваль открывает новые имена школьников и педагогов - неравнодушных патриотов города и страны. Популярность фестиваля растет с каждым годом. В этом году были желающие принять участие из края и даже ближнего зарубежья. Исполнительский уровень участников растет из года в год и это радует.

20 ноября состоялся круглый стол по итогам отборочного тура фестиваля на платформе ZOOM с руководителями творческих коллективов. В диалоге с участниками члены жюри поделились своими впечатлениями и пожеланиями, обсудили перспективы развития фестиваля на следующий год.

27 ноября состоялась церемония награждения лауреатов и победителей фестиваля в режиме онлайн на платформе ZOOM и прямой трансляции на канале YouTube. Несмотря на технические трудности и удаленный формат, фестиваль прошел в позитивном патриотическом настроении. До новых встреч в Доме учителя!

Администрация Дома учителя благодарит:
- Информационно-аналитический центр, лично Гриневича Сергея Владимировича за техническое сопровождение церемонии награждения фестиваля;
- Пермскую школьную газету «Перемена» за освещение фестиваля;
- ППКО "Боевое братство" и ПКОО "Союз пограничников Прикамья";
- Александрова Николая Васильевича, Ефимова Алексея Николаевича, Ворохобко Елену Владимировну и Усынину Татьяну Александровну за экспертную оценку и работу в жюри;
- Федотова Олега Николаевича за фото и видео ролики о фестивале.

Информацию о всех этапах фестиваля и победителях можно посмотреть на сайте: http://dom-uchitel.ru
В контакте: https://vk.com/dom_uchitel
Церемония награждения на канале YouToube: https://youtu.be/5KzAXdfW-jY

Автор публикации - Н.Алова.

Автор фото и видео - О.Федотов.

Подготовка и редактирование публикации - И.Вакилич.

  • 0
Top