ВЕТЕРАНЫ ПРИКАМЬЯ - ПАМЯТЬ, ПРИЗЫВ, СПОРТ И ПЕСНИ - НОВОСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

Публикуем очередные короткие новости, которые нам прислали ветераны и ветеранские организации Пермского края в период с 16 по 22 ноября 2020 года. Чем жили ветераны - читайте в дайджесте новостей за прошедшую неделю.

ПОГРАНИЧНИКИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЯ ПАНФИЛОВСКОЙ ЗАСТАВЫ.

Ветераны "Союза пограничников Прикамья" 22 ноября посетили захоронение рядового Сергея Белякова, трагически погибшего 35 лет назад в составе заставы Панфиловского пограничного отряда в боевых действиях в Афганистане. Тогда погибло 19 бойцов - это была самая большая единовременная потеря личного состава в группе Пограничных войск в ДРА. Ветераны у могилы героя вспомнили хронику тех событий, возложили цветы и помянули земляка-пограничника Сергея Белякова третьим тостом. Священник прочитал поминальную литию. Память жива.

В АЛЕКСАНДРОВСКЕ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА УЧАСТНИКУ ВОВ.

Жители города Александровска Пермского края - ветераны ВВ МВД, участники боевых действий в Афганистане, Чечне и других горячих точках, члены ветеранских организаций - приняли участие в открытии мемориальной доски ветерану Великой Отечественной войны Щербинину Валентину Георгиевичу.  Во время открытия доски ветераны вручили родственникам ушедшего из жизни героя медаль "75 лет Великой Победы". Память жива.

В ГАЙНАХ ВЕТЕРАНЫ ПРОВОДИЛИ МОЛОДЫХ ЗЕМЛЯКОВ В АРМИЮ.

В райцентре Гайны Пермского края 22 ноября, в день отправки призывников в ряды Вооружённых Сил в райвоенкомате перед без пяти минут военнослужащими с напутственным словом выступил председатель Гайнского районного отделения "Боевого братства", ветеран боевых действий в Чечне Евгений Жижилев.  Ветеран пожелал ребятам, чтобы армия научила их быть твердыми и решительными, чтобы служба была не в тягость, а в радость, благополучия им и удачи, здоровья и терпения, с честью и достоинством отслужить в Российской армии. После поздравления Евгений Жижилев вручил будущим солдатам небольшие подарки от ветеранской организации. 

"ЦЕНТАВРА" В ГУБАХЕ ПРОВОДИТ ТАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ.

Молодёжное патриотическое объединение "Центавра" города Губахи провела очередные занятия по тактической подготовке. В ходе занятий были рассмотрены и отработаны следующие темы: отработка и наработка навыка при встрече с противником; фланговое передвижение; действия группы при выходе из под огня противника, иными словами - просто отход. Курсанты клуба на занятиях заполняют пробелы в рассмотренных ранее вопросах, то есть исправляют ошибки минувших учебных задач, нарабатывают слаженность группы до автоматизма. Работа "Центавры" проходит в тесном взаимодействии с местным "Союзом ветеранов боевых действий и военной службы", которую возглавляет ветеран событий на таджикско-афганской границе Валерий Попов.

ГУБАХИНЦЫ ПРОДОЛЖАЮТ БЕГАТЬ.

Ветеран боевых действий в Чечне, член Губахинского "Союза ветеранов боевых действий и военной службы" Дмитрий Губенко 22 ноября вместе с командой из 9 человек пробежал 13-километровый трейл-забег в районе памятника природы - "Усьвинских столбов". Дружная команда пробежала мимо "Столбов" и "Столбового грота", попила чаю на привале у "Чёртова пальца" и вернулась к месту старта. Отличная солнечная погода, красивейшие места, лёгкий морозец - всё сопутствовало хорошему настроению и отличному результату! Спорт - сила!

"АВТОМАТ И ГИТАРА - ЮНИОР" - НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ТЕЛЕСЪЁМКИ.

Оргкомитет Пермского краевого детского патриотического фестиваля "Автомат и гитара - юниор" приступил к поездкам по Пермскому краю с целью награждения победителей и съёмки телесюжетов для создания фильма-концерта. Так, на прошедшей неделе ветераны посетили участников из Перми, сёл Бершеть, Фролы, посёлка Юго-Камский Пермского района, городов Очёр и Красновишерск. Дети - юные артисты были счастливы получить дипломы, кубки и подарки от организаторов и принять участие в телесъёмках. Напомним, что организаторами фестиваля являются Пермское краевое отделение "Боевого братства", Пермский краевой центр военно-патриотического воспитания и Министерство образования Пермского края. Съёмки продолжаются - на очереди встречи в Перми, Звёздном, Кунгуре, Лысьве, Березниках, Соликамске, Чердыни и Керчевском Чердынского района.

 

Новости и фото - О.Касков, О.Федотов, Д.Новиков, Е.Жижилев, Д.Губенко, И.Вакилич.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

 

  • 0
Top