"СОЮЗ ПОГРАНИЧНИКОВ ПРИКАМЬЯ" - ОТЧЁТЫ О СДЕЛАННОМ И ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Пермская краевая общественная организация "Союз пограничников Прикамья" объявляет о том, что традиционное собрание городских и районных пограничных организаций Пермского края пройдёт 24 октября 2020 года в офисе организации по адресу - г.Пермь, ул. космонавта Леонова, д.10"А". Тема собрания - отчёт деятельности организации за период сентябрь 2019 - август 2020 и принятие плана мероприятий на период сентябрь 2020 - август 2021. Начало собрания в 12.00. 

Просим ознакомиться с проектами отчёта и плана, а также внести дополнения в него, учитывая ваши мероприятия. Отправляйте на почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и ваши мероприятия обязательно появятся в этих документах. Все справки по телефону 89028364684. Об участии в собрании просим обязательно сообщить. Принять участие могут не только руководители организаций, но и все желающие - мы открыты для всех.

А пока просим ознакомиться с проектами отчёта и плана "Союза пограничников Прикамья"

........................................................................................

ПРОЕКТ ОТЧЁТА о деятельности Пермской краевой общественной организации «Союз пограничников Прикамья» (далее по тексту СПП) за период «сентябрь 2019 – август 2020»

Раздел «УКРЕПЛЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ».

Главные темы за отчётный период – 50-летие событий на советско-китайской границе 1969 года (Даманский, Жаланашколь) и 75 лет Великой Победы.

1. Главная роль в исследовании участия пермских пограничников и военнослужащих СА на о.Даманский и у о.Жаланашколь принадлежит писателю-пограничнику, подполковнику ФСБ А.А.Дубровину, который организовал поиск участников боёв, встречи с ними, интервью и в отчётный период закончил работу над книгой «За спиною Россия». Книга выпущена в апреле 2020 года в количестве 1500 экземпляров «Союзом пограничников Прикамья» при поддержке Администрации Пермского края. Книга распространяется среди ветеранов-пограничников и пограничных организаций Пермского края и России.

2. По теме75-летия Великой Победы СПП в сотрудничестве с братскими ветеранскими организациями организовал шефскую работу с пограничниками – ветеранами ВОВ – С.П.Куликовым, В.П.Бачурихиным (оба – г.Пермь) и А.А.Паниным (Ильинский район). Ветераны неоднократно посещались организацией, им оказывалась возможная поддержка, их награждали благодарственными письмами от «Российского совета ветеранов пограничной службы» и «Пограничной службы ФСБ России», вручались подарки от СПП. К 9 мая организацией в условиях пандемии проводились возложения к мемориалам ВОВ во всех районах Пермского края.

3. Организация «Пограничник запаса г.Лысьвы» организовала поход на родину пермского героя-пограничника Алексея Новикова, в бывшую деревню Грязнуха Лысьвенского района.

4. Члены СПП постоянно участвовали во всех мероприятиях, посвящённых памятным датам советской и российской истории – возложениях в Перми, в условиях пандемии – в онлайн-мероприятиях, организовали серию онлайн-поздравлений с Днём Победы от ветеранов ПВ разных регионов России.

5. На могиле героя 12 заставы Андрея Верёвкина в городе Кизеле ветеранами установлены новый обелиск и оградка, налажена шефская работа с его матерью – Н.В.Букатиной.

Раздел «ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ».

Пограничники Пермского края уделяют этой теме большое внимание – проводят в учебных заведениях региона встречи со школьниками, Уроки Мужества, организуют мероприятия для детей. Перечислим некоторые из них, прошедшие в 2019-20 учебном году. К сожалению, из-за пандемии не всё запланированное удалось осуществить.

- Специально для работы с подрастающим поколением осенью 2019 года при сотрудничестве с Администрацией губернатора Пермского края была организована передвижная выставка из 8 стендов «Герои-пограничники Прикамья», посвящённая уроженцам Пермского края – героям ВОВ, Даманского, Жаланашколя, войны в Афганистане, боевых действий в Чечне, 12 заставы. Эта выставка, сопровождаемая гидами из числа членов СПП побывала как минимум в 15 регионах края и с ней ознакомилось не менее 4 000 школьников.

- В пермской школе №136 1 сентября 2019 года был открыт пограничный 2 «К» класс – отряд имени М.Дулепова подшефный СПП. В классе установлен пограничный столб, с ребятами постоянно проводятся встречи и занятия, к праздникам делаются подарки – сладкие и познавательные.

- Осенью 2019 года заключен договор о сотрудничестве с Пермской школой-интернатом для детей с нарушениями слуха и речи, ветераны принимают участие в спортивных и культурных мероприятиях с детьми, приносят им подарки к праздникам.

- Проведение детских соревнований по биатлону памяти А.Вотинцева, Чернушинский район – организатор А.Довгаль, ВСК «Цвет нации».

- В феврале 2020 года с школьниками Перми проводились встречи с известным автором-исполнителем, полковником ПВ Валерием Монастырёвым из Москвы.

Раздел «МАССОВЫЕ КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ».

Ветераны-пограничники принимали активное участие как в качестве организаторов, так и в качестве участников в различных спортивных и культурно-массовых мероприятиях, как на территории Пермского края, так и за его пределами.

СПОРТ.
- Суксун – стрелковый и рыболовный турниры;
- Кунгур – баскетбольный турнир памяти пограничников В.Фадеева, О.Лукина, и офицера-автомобилиста В.Грязных;
- Очёр – турнир по баскетболу;
- Лысьва – рукопашный бой:
- Краснокамск – стрельба, настольный теннис, бильярд;
- Губаха – биатлон;
- г.Пермь – мини – футбол.
Кроме того, команда СПП принимает постоянное участие в краевых соревнованиях «БОЕВОГО БРАТСТВА» на Кубки ветеранов боевых действий Пермского края по баскетболу, волейболу, мини-футболу, стрелковому спорту. К сожалению, из-за пандемии много соревнований в течении года было отменено.

КУЛЬТУРА.

Ветераны-пограничники Пермского края – творческие люди, они творят сами, а также принимают участие в организации мероприятий как местного, так и международного масштаба.

- Принимали участие в организации фестивалей: для детей-инвалидов «Воля к победе» (ноябрь 2019), «Автомат и гитара – Юниор» (декабрь 2019), «День Героев Отечества» (декабрь 2019).
- Организовали гастроли ПВ-групп «Поющая застава» из Москвы (14-24 февраля 2020) и «Рубеж-55» из Омска (16-22 марта 2020) – аудитория не менее 5000 человек.
- Организовали фестиваль для детей «Граница на замке» (14 марта 2020) в сотрудничестве с Министерством культуры Пермского края.
- В составе СПП исполнители, авторы и поэты – М.Кочетков, А.Ефимов, И.Ширяев, В.Боровик, В.Трифонов, В.Любимов;
- Участие пограничников Лысьвы и Губахи в съёмках исторического художественного фильма «Сердце Пармы»;
- Помощь в проведении патриотического слёта-фестиваля «Память» в Самарской области.

Раздел «ОБЪЕДИНЯЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ПЕРМСКОМ КРАЕ»

- Краевой День Пограничника – не проводился из-за пандемии.
- Дни Пограничника в регионах Пермского края - не проводились из-за пандемии.
- Пограничный сбор руководителей пограничных организаций «Застава – 59» в Суксунском районе - не проводился из-за пандемии.
- Международный патриотический фестиваль «Автомат и гитара – Сила в братстве!» - не проводился из-за пандемии.
- День ВМФ – п.Ильинский.
- День памяти героев «Даманского», г.Пермь, 15 марта.
- День Памяти Е.Родионова, г.Пермь, 23 мая.
- День памяти пограничников 12 заставы, г.Пермь, 13 июля.
- День памяти героев Жаланашколя, г.Пермь, 13 августа.

Раздел «РАБОТА В СМИ И НАГЛЯДНАЯ АГИТАЦИЯ»

- Выпуск книги «За спиною Россия» пермского писателя-пограничника Алексея Дубровина о событиях на о.Даманском и у о.Жаланашколь.
- Публикации СПП в изданиях «Ветеран границы» и «Границы России».
- Постоянные публикации в группах «Союз пограничников Прикамья» и «Сила в братстве – 59» в социальных сетях «Фейсбук», «Одноклассники» и «ВКонтакте» (количество подписчиков – 5600 человек), а также на сайте «Сила в братстве – 59» (svb59.ru).
- Изготовлены стенды передвижной выставки «Герои-пограничники Пермского края».


Раздел «ГОС.НАГРАДЫ»

- Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени награждён пограничник, полковник, председатель Чусовского городского комитета ветеранов войны в Афганистане М.В.Анисимов.

Раздел «СОТРУДНИЧЕСТВО С ОРГАНАМИ ВЛАСТИ И С ПОГРАНИЧНЫМИ И ВЕТЕРАНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ РОССИИ»

- В сотрудничестве с Администрацией губернатора Пермского края осуществился проект «Передвижная творческая выставка «Герои-пограничники Пермского края»;
- В сотрудничестве с проектом «59 фестивалей 59 региона» Министерства культуры Пермского края проведён III детский творческий фестиваль «Граница на замке».
Осуществляется постоянное сотрудничество с Администрацией губернатора Пермского края, Администрацией г.Перми, Пермской городской Думой.
- Осуществляется постоянное сотрудничество с региональными пограничными организациями Удмуртии, г.Тольятти, Татарстана.
- Осуществляется сотрудничество с «Российским Советом ветеранов пограничной службы».
- Осуществляется постоянное сотрудничество Отделением пограничного контроля международного аэропорта «Большое Савино», Пограничными управлениями ФСБ РФ по Саратовской и Самарской, Омской, Курганской и Тюменской областям.
- Осуществляется постоянное сотрудничество с братскими ветеранскими организациями: «Боевое братство», «Российский Союз ветеранов Афганистана», «Союз воинов-инвалидов Прикамья».

Раздел «ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ НА ГРАНИЦЕ»

- Пермский пограничник Константин Бутырин осуществил восхождение на Эльбрус, где установил памятный знак от СПП.

Раздел «АКТИВ»

Самые активные пограничные организации Пермского края:
- Лысьва,
- Губаха,
- Чусовой,
- Суксун,
- Орда,
- Чайковский,
- Сива,
- Нытва,
- Краснокамск,
- Ильинский,
- Барда,
- Чернушка,
- Пермь.

Количественные показатели работы в отчётный период – мероприятиями охвачено не менее 13 000 человек.

.................................................................

ПРОЕКТ ПЛАНА РАБОТЫ ПЕРМСКОЙ КРАЕВОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "СОЮЗ ПОГРАНИЧНИКОВ ПРИКАМЬЯ" НА ПЕРИОД "СЕНТЯБРЬ 2020 - АВГУСТ 2021".

СЕНТЯБРЬ 2020.

1 сентября – организация поздравления учащихся 3 «К» пограничного класса школы №136 г.Перми – именные открытки с напутствием, пограничные ленточки, сладкие подарки. Ответственные – ОПК аэропорта «Большое Савино», И.Шигабутдинов, К.Бутырин, С.Минеев, И.Новиков.

4-6 сентября – поездка делегации СПП на пограничный форум в г.Казань. Ответственный – И.Шигабутдинов.

Участие в ежегодном турнире ветеранов боевых действий Пермского края по мини-футболу. Проведён 29 августа 2020.. Ответственный - Д.Бирюков.

Участие в ежегодном стрелковом турнире ветеранов боевых действий Пермского края . Место проведения - Суксунский район, дата будет объявлена дополнительно. Ответственный - Н.Булатов.

ОКТЯБРЬ 2020

Поздравление с Днём Учителя педагогов подшефных школ и классов - "Школа-интернат Пермского края для детей с нарушениями слуха и речи" и 3 "К" класс школы №136. Ответственные – К.Бутырин, Д.Бирюков, И.Шигабутдинов.

15 октября. Собрание у памятника "Разорванное братство", посвящённое 25-летию мемориала, , ответственный - "Боевое братство". Ответственный – И.Шигабутдинов.

18 октября – участие в организации и проведении II краевого творческого патриотического фестиваля «Воля к победе» для детей-инвалидов и с ОВЗ. Ответственный – И.Шигабутдинов и ПДНТ «Губерния», при поддержке Министерства культуры Пермского края.

24-30 октября – организация выставок «Герои-пограничники Прикамья» и концертов в честь месячника пожилого человека для ветеранов труда районов г.Перми с участием автора-исполнителя Михаила Калинкина (г.Москва). Ответственные – И.Шигабутдинов.

НОЯБРЬ 2020.

п.Суксун. Участие в XXIV турнире на Кубок ветеранов боевых действий Пермского края по баскетболу, ответственный - И.В.Шигабутдинов. Дата будет уточнена дополнительно.

15 ноября – участие в проведении III краевого патриотического фестиваля «Автомат и гитара – Юниор». Ответственные – И.В.Шигабутдинов, члены совета, Пермский краевой центр военно-патриотического воспитания, ПДНТ «Губерния»

29 ноября. Международный День инвалида. Участие в проведении соревнований в "Школе-интернате Пермского края для детей с нарушениями слуха и речи", ответственный - Д.Бирюков.

ДЕКАБРЬ 2020.

4-10 декабря – участие в проведении марафона Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара – Сила в братстве» (Губаха, Пермь, Чайковский и дополнительно 12 территорий края). Ответственный – И.Шигабутдинов и члены совета, при поддержке Администрации губернатора Пермского края.

4-10 декабря - участие в организации творческих встреч "Песни города трудовой доблести" с ветеранами г.Перми автора-исполнителя Михаила Калинкина (г.Москва). Ответственный – И.Шигабутдинов и члены совета, при поддержке Администрации г.Перми и Пермской городской Думы.

9, 11 декабря - участие в проведении мероприятий, посвящённых Дню Героев Отечества и 26-летию ввода войск в Чеченскую Республику

25 декабря – участие в мероприятии, посвящённом годовщине ввода войск в Афганистан.
- Новогодний вечер для ветеранов-пограничников. Дата и место будет объявлено дополнительно.
- Поздравление семей погибших – по отдельному плану.

ФЕВРАЛЬ 2021. Месячник оборонно-массовой работы.

Весь февраль - уроки мужества в школах г.Перми и Пермского края - по запросу из учебных заведений. Ответственные - все члены СПП.

15 февраля. День вывода войск из Афганистана. Участие в проведении митингов, собраний, вечеров. Ответственные - все члены СПП и региональных организаций.

Пермь, концерт "Автомат и гитара - Защитникам Отечества", ПДНТ "Губерния», ответственный - И.В.Шигабутдинов и ПДНТ «Губерния». Дата и время будет объявлено дополнительно.

15-23 февраля – организация музыкальных патриотических мероприятий в регионах Пермского края, не менее 8 территорий.

МАРТ 2021.

2-15 марта - мероприятия, уроки мужества, посвящённые подвигу советских пограничников на о.Даманском. Ответственные - СПП и региональные организации по отдельному плану.

15 марта. Пермь. День памяти героев Даманского, собрание у памятника "Разорванное братство". Ответственный – О.Капустин.

Проведение IV краевого детского творческого фестиваля "Граница на замке!", место проведения - Пермский кадетский корпус имени А.В.Суворова, ответственные - И.В.Шигабутдинов, С.Арисова. При поддержке минкульта Пермского края, дата будет объявлена дополнительно.

Лыжные соревнования "Пограничная верста", посвящённые подвигу советских пограничников на о.Даманском. Пермь, Кировский р-н, лыжная база «Прикамье». Ответственные - С.Кобрусов, А.Стариков. Дата будет объявлена дополнительно.

АПРЕЛЬ 2021.

11 апреля 2020. Участие в организации Межрегионального фестиваля пограничной и патриотической песни "Застава" в г.Воткинске Республики Удмуртия. Ответственный - П.Вахрушев.

Участие в краевом турнире на Кубок ветеранов боевых действий Пермского края по волейболу. дата и место проведения будут объявлены дополнительно.

25 апреля. Мероприятие "Пермские пограничники в Афганистане". Пермский Дом Учителя, ответственный - И.Шигабутдинов.

МАЙ 2021.

В течении всего месяца - участие в мероприятиях, посвящённых очередной годовщине Великой Победы, посещения семей пограничников-ветеранов ВОВ. Ответственные - все члены СПП и региональные организации края.

9 мая. Участие в шествии "Бессмертного полка" в Перми и регионах Пермского края. Ответственные - все члены СПП.

23 мая . День памяти героя-пограничника Евгения Родионова. Собрание у памятника "Разорванное братство" в Перми. Субботник по наведению порядка у памятника. Ответственный – О.Капустин.

27 мая. "Боевой расчёт" - в организациях по решению пограничников на местах. Ответственные - ветеранские организации.

28 мая. День Пограничника. По плану организаций на местах. Ответственный - СПП и ветеранские организации на местах.

ИЮНЬ 2021.

Сбор пограничного актива Пермского края "Застава - 59". Место проведения - Суксунский район. Ответственный - Н.Булатов. Дата будет объявлена дополнительно

21-22 июня. Участие в краевой акции "Свеча Памяти" в Перми и регионах Пермского края. Ответственные - руководители региональных организаций ветеранов-пограничников.

Участие в пограничном форуме в Тольятти, Казани. Даты будут определена организаторами.

ИЮЛЬ 2021.

13 июля 2020. День памяти подвига пограничников 12 заставы Московского ПО. Собрание у памятника "Разорванное братство". Ответственный - О.Федотов.

АВГУСТ 2021.

13 августа. День памяти подвига пограничников у о.Жаланашколь. Собрание у памятника "Разорванное братство". Ответственный – О.Капустин.

Участие в проведении IX Международного патриотического фестиваля "Автомат и гитара - Сила в братстве!". Дата проведения фестиваля будет объявлена дополнительно. Ответственный - И.Шигабутдинов.


Кроме того, в течении года...
- Работа передвижной выставки "Герои-пограничники Пермского края" - по заявкам организаций.
- Фотографирование мероприятий - О.Федотов, Л.Ушаков.
- Видеоклипы о мероприятиях – О.Федотов.
- Медиа-освещение деятельности СПП в интернете - И.Шигабутдинов.
- Работа с "Российским советом ветеранов пограничной службы" - С.Кобрусов, И.Шигабутдинов, К.Бутырин.
- Транспортная поддержка мероприятий - В.Трифонов, Р.Мукминов.
- Сотрудничество с братскими ветеранскими организациями "Боевое братство" и "Российский Союз ветеранов Афганистана" - И.Шигабутдинов, И.Кульпин.
- «Столбостроение» - С.Минеев.
- Шефская работа с Школой-интернатом Пермского края для детей с нарушениями слуха и речи – Д.Бирюков.
- Творческая бригада – А.Ефимов, М.Кочетков, В.Боровик, И.Ширяев, В.Трифонов.
- Шефская работа с юнармейским пограничным отрядом имени М.Дулепова школы №136 – К.Бутырин.
- Пограничное песенное и поэтическое творчество, выступления – И.Ширяев, В.Боровик, В.Трифонов, А.Ефимов, М.Кочетков, В.Любимов, И.Шигабутдинов.
- Работа с Администрацией губернатора Пермского края, Законодательным Собранием Пермского края, министерством культуры, Администрацией г.Перми и Пермской городской Думой – И.Шигабутдинов.
- Заседания Совета СПП – каждые две недели.

Автор публикации - "Союз пограничников Прикамья".

 

  • 0
Top