ГАЙНСКИЕ ВЕТЕРАНЫ ПОБЫВАЛИ У ЗЕМЛЯКОВ В ЗОНЕ СВО

* Евгений Жижилев, председатель Гайнского районного отделения "Боевого братства" и районного совета ветеранов, рассказывает о поездке к землякам в зону СВО.

- Уважаемые ветераны и земляки - жители Гайнского округа Пермского края! Подведем итоги поездки в зону СВО.

Выехали мы из посёлка Гайны 21 мая 2023 года рано утром и 23 мая уже была первая встреча с нашими земляками в Донецке. С нами были переданы посылки из Кудымкара, по договоренности и телефонным звонкам бойцы-земляки подъехали забрать свои посылки, а также мы передали им масксети, нами изготовленные.

Далее вторая точка была вблизи города Волновахи, посмотрели на город, как его нацисты разбомбили - очень жаль мирное население, которому пришлось покинуть свои дома. Ночевали мы рядом с Волновахой, в городе после 20.00 вводится комендантский час, и передвижение гражданских запрещено. С трудом мы дозвонились до наших земляков в Запорожье и утром выехали на две точки, в конечной точке вблизи г.Токмака мы остановились заночевать, так как не успевали до комендантского часа.

Вторая ночь у нас опять была в солдатском режиме, мы спали и ели в условиях, в которых проживают наши бойцы. Хочу сказать, что у ребят быт налажен, они сами сделали баньку и выезжают с позиций помыться, постирать, отдохнуть, взять с собой еду и обратно на передовые позиции, где противник совсем рядом. Две ночи, которые мы там были, почти постоянно шли обстрелы, срабатывала наша ПВО, работали зенитки, были прилëты на нашу сторону и наша артиллерия почти непрерывно работала.

Рано утром после снятия комендантского часа мы выехали в Макеевку, где встретились с нашими бойцами и также передали им все, что привезли с родины.

К сожалению, мы не смогли связаться с ребятами на луганском направлении, связь там очень плохая, но мы оставили посылки, чтобы передали в танковый батальон "Молот", где служат наши парни. 25 мая мы выехали домой и вернулись вечером 27 мая. Поездка у нас составила почти семь суток и общий километраж - 6000 км.

Наш общий груз составил больше тонны стоимостью около миллиона рублей. Мы увезли тепловизоры, приборы ночного видения, маскировочные сети, химеры, блиндажные свечи, продукты, сигареты, средства гигиены, газовые горелки и баллончики, бритвы, сухой душ и многое другое, необходимое для наших ребят, а самое важное - это были письма солдатам от наших детей.

Наши парни очень благодарны за всё, что для них сделали земляки - простые люди.

Уважаемые жители Гайнского округа! Я хочу поблагодарить каждого из вас, кто внëс свой вклад в эту помощь для наших бойцов, это результаты совместной работы с вами, ветераны, предприниматели, юнармейцы, дети и все жители района. Отчет об использовании денежных средствах я подготовлю чуть позже.

Отдельное спасибо Сергею Мизёву за то, что съездил на своей машине в такой далекий и небезопасный путь, а также Андрею Анфалову за предоставленный прицеп.

По понятным причинам мы не указываем имена и места нахождения наших бойцов.

Акция "СВОИХ НЕ БРОСАЕМ" продолжается.

  • 0
Top