ВЕТЕРАНЫ БЕРЕЗНИКОВ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ "ПАМЯТЬ, ЗА СОБОЙ ПОЗОВИ..."

Березниковская местная общественная организация «Союз ветеранов боевых действий» в партнерстве с поисковым отрядом «Феникс» МАУ ДО ДЮЦ «Каскад» в очередной раз стали победителями первого краевого конкурса социальных проектов на предоставление грантов губернатора Пермского края социально ориентированным некоммерческим организациям в 2023 году.

Проект "Память, за собой позови..." направлен на сохранение правдивой исторической памяти о событиях, в которых принимали и принимают участие солдаты Советской и Российской армий.

В рамках проекта предусматривается организация «Школы поисковика» для начинающих поисковиков. Такой формат знакомства с поисковой работой позволит ребятам примерить на себя роль архивариуса (изучение архивных документов), проверить свои силы в условиях проживания в полях, получить практические знания по ведению поисково-эксгумационных работ.

Проект призван наладить живое общение с ветеранами, чтобы дети и подростки знали о страшных страницах военной истории Родины, слышали правду из уст живых свидетелей страшных событий 1941-1945 годов, вели работу по поиску и сохранению истории своей семьи в судьбе страны.

Продолжится работа по оснащению новых экспозиций в музее поискового отряда «Феникс», направленных на изучение истории Великой Отечественной войны.
В свете последних событий, происходящих на Украине, выяснилось, что некоторые по-своему трактует понятие «патриотизм». Организация «Союз ветеранов боевых действий» г. Березники видит своей задачей вести активную работу по поднятию патриотических настроений подростков и молодежи. Пройдя боевые действия в Афганистане, Чеченской и Сирийской республиках, получив опыт участия в специальной военной операции, ветераны на своём примере и примерах своих боевых товарищей будут рассказывать о мужестве и героизме российских солдат и Героях-земляках. Совместными усилиями ветеранов и поисковиков планируется создать музейную выставку о земляках-участниках специальной военной операции.

Новость и фото прислала В.Трынкина.

  • 0
Top