В ЧЕРНУШКЕ ПРОШЛА БИАТЛОН-ЭСТАФЕТА ПАМЯТИ ПОГРАНИЧНИКА-АФГАНЦА АНДРЕЯ ВОТИНЦЕВА

Ветеран-пограничник Александр Довгаль из города Чернушки Пермского края, руководитель юношеского военно-спортивного клуба "Цвет нации", сообщает о прошедшем сегодня, 19 марта 2023 года, традиционном мероприятии памяти Андрея Вотинцева - земляка, пограничника, погибшего на афганской войне.

- И погода не подкачала!

Полсотни юных лыжников вышли на старт, чтобы побиться за кубки на эстафете по биатлону "XI Мемориал воина-афганца Андрея Вотинцева".

Первыми на старт вышли семь мужских четверок 10-13-летних спортсменов. Интриги не было с первого этапа, ведь команда "Цвета нации" даже с падением забойщика в стартовом створе вырвалась вперед и больше не отдавала лидерства ни на одном из 12 кругов и 8 рубежей. Вторыми стали етышинцы, а третьими - труновцы.

За четвертое место был бой между участником бродовского "Пересвета" и лыжником-кадетом на последних секундах эстафеты, но падение бродовского финишера решило исход "зарубы".

На втором забеге соревновались пять смешанных команд юношей и девушек 14-17 лет, и к ним, чтобы не простаивала биатлонная установка, присоединилась команда родителей и пограничников. И не подкачала! Вначале они шли вторыми за труновской командой, вырвавшейся вперед, на втором этапе в отрыв ушли ребята "Цвета нации" из Козьмяша. Вот эти две команды так и сохранили свои первую и вторую позиции на финише.

За третье место разыгралась настоящая разборка. Претендовали на бронзовые медали труновцы и етышинцы. Но 3/4 труновской команды были моложе по возрасту своих соперников на 2-3 года, это и сказалось на итогах эстафеты. Етышинский "Уралец" выцарапал третье место!

Каков же был сюрприз для участников, когда во время награждения результат взрослой команды обьявили вне зачета! Об этом организаторы договорились с ними зараннее, но сохраняли в тайне от молодежи, чобы тем радостней стало вдвойне!

Итоги второй эстафеты оказались полной копией первой: "Цвет нации" - "Уралец" - " Каскад-4". Команды из бродовской и кадетской школ на пьедестал не попали.

Взрослый участник турнира Лев Зиянгиров, который оказался еще и пограничником, предложил на следующий год провести забег для биатлонистов 18+! Есть желающие и порох! Каким будет формат взрослого забега по биатлону - масс-старт, эстафета или супермикст - зависит от количества заявившихся.

Без призов не обошлось! Всем участникам - сертификаты и шоколадки, руководителям команд - благодарственные письма, а призерам и победителям эстафет - еще и медали и кубки.

Вся организация соревнований лежала на ЮВПСК "Цвет нации" и их руководителе Александре Довгале. Подвоз у всех, кроме етышинцев, на родителях и руководителях. А финансовую помощь в очередной раз оказали действующие сотрудники ЦСН ФСБ.

  • 0
Top