6 РОТА, СМОТР СТРОЯ И ВСТРЕЧИ С ДЕТЬМИ - НОВОСТИ ВЕТЕРАНОВ ЧУСОВОГО И НЫТВЫ

Ветераны городов Чусового и Нытвы Пермского края очень активны, о чëм свидетельствуют очередные новости на нашем сайте "Сила в братстве - 59".

- В городе Чусовом в память об очередной годовщине гибели легендарной 6-й роты у бюста десантника Дениса Трегубова, трагически погибшего в том бою 23 года назад, 1 марта 2023 года состоялся митинг и возложение цветов. Участие в митинге приняли старшеклассники школ города и студенты Чусовского индустриального техникума. На митинге присутствовали и выступили военный комиссар г.Чусового, Чусовского и Горнозаводского округов А.А. Зыков, председатель Чусовского комитета ветеранов войны в Афганистане М.В.Анисимов.

- В школе посёлка Верхнее Калино Чусовского округа совместили проведение одновременно двух важных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества: приём в ряды юнармейцев и смотр строя и песни. В смотре приняли участие учащиеся от 2 до 9 классов. Неожиданно, даже на удивление учительскому составу школы, которые делали ставку на старшеклассников, победу в смотре одержал отряд пятиклассников. В жюри смотра входил и ветеран - председатель Чусовского комитета ветеранов войны в Афганистане М.В.Анисимов.

- Что нужно для того, чтобы стать настоящим защитником Отечества? Об этом четвероклассникам школы № 3 г.Нытвы рассказал ветеран боевых в Чечне Александр Бентковский. Встреча с ним состоялась в клубе «Альбатрос». Гость кратко ознакомил ребят со своей биографией, а также рассказал о службе в правоохранительных органах, которым отдано 20 лет. В 2000 году, а это была вторая чеченская война, в Веденском районе Чеченской Республики возглавлял участковую службу из 56 человек. За участие в погашении конфликта в республике награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Отвечая на вопрос ребят, ветеран ответил так: «Чтобы стать умелым и мужественным воином, нужно знать современную боевую технику, иметь хорошую физическую подготовку, уметь переносить тяготы и лишения армейской жизни… А для этого нужно воспитывать в себе силу, ум, ловкость, находчивость и отвагу». Учащиеся 4 «В» класса подготовили концертные номера для А.А.Бентковского, исполняли песни, читали стихи.

- Не за горами юбилейная дата погранвойск - 105-летие с момента их создания, в связи с чем самые активные нытвенские пограничники Сергей Куртагин и Сергей Ендальцев были приглашены на встречу со студентами Нытвенского многопрофильного техникума. Беседа проходила в общежитии, где проживают ребята. На встрече речь шла о событиях 1969 года на острове Даманском. Кроме того, студентам была представлена военно-историческая коллекция оружия, подробно рассказано об экспонатах. От ребят поступило немало вопросов в адрес пограничников. А это значит общение со старшими товарищами, служившими в погранвойсках, их не оставило равнодушным.

Новости и фото прислали - М.Анисимов, О.Радостева, С.Куртагин.
Новости на сайт принимаются от ветеранских организаций Пермского края только на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • 0
Top