БОЛЬШАЯ СОСНОВА - СОЛДАТ ВОЙНЫ НЕ ВЫБИРАЕТ

Село Большая Соснова и одноимённый округ - крайне редкие гости ленты новостей нашего сайта "Сила в братстве - 59". Но кажется дело сдвинулось и сегодня мы с удовольствием публикуем статью о мероприятии в этом регионе Пермского края.

СОЛДАТ ВОЙНЫ НЕ ВЫБИРАЕТ

В день вывода советских войск из Афганистана – 15 февраля, ставшим днем памяти воинов-интернационалистов, мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и ребят, которые оставили свои жизни в «горячих точках». Ушла в историю афганская война. Но в памяти людской она будет жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Именно им и были посвящены мероприятия, собравшие ветеранов союза «Боевое братство» Большесосновского округа Пермского края.

У мемориала, где установлена памятная стела «Боевое братство», прошел митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества. Собравшихся приветствовал глава администрации Большесосновского МО Владимир Тресков, председатель общественной организации ветеранов- участников локальных войн «Боевое братство» Андрей Корепанов, заместитель председателя Игорь Селетков и ветеран Афганской войны Сергей Мусихин.

Почтили память погибших земляков и тех, кого уже нет, минутой молчания и возложили к подножию стелы цветы. Продолжились мероприятия в Районном центре культуры и досуга тематической программой «Нам память говорит…». Ведущие Марина Рубцова и Екатерина Сальникова напомнили основные этапы Афганской войны, потери нашей страны, рассказали о мужестве и героизме наших солдат при выполнении боевых задач, вспомнили о погибших земляках–большесосновцах. А песни и стихи в исполнении Евгения Харитонова, Марины Рубцовой, ансамбля кадетского класса Большесосновской школы (руководитель Н.А. Шлыков), Константина Князева, Валерии Зуевой тронули душевные струны всех присутствующих. Торжественно вручили ветеранам–афганцам Благодарственные письма с небольшим презентом - наклейками с эмблемой союза «Боевое братство». Это своего рода, отличительные знаки. Приятно и отрадно, что на встречу с ветеранами пришли учащиеся 5 «в» класса (руководитель И.В. Пичкалёва). В заключительном выступлении заместитель председателя Игорь Селетков отметил, что ряды общественной организации пополняются участниками СВО и тех, кому довелось побывать в Сирии. И несмотря на все трудности, во все времена многократно подтверждается сила и храбрость наших солдат.

Автор публикации и фото С.Зямалдинова.
Подготовка публикации - сайт "Сила в братстве - 59".

  • 0
Top