ЧАЙКОВСКИЙ "ДЕСАНТНИК" МЕТАЕТ НОЖИ И ЛОПАТЫ

Житель города Чайковского Пермского края, ветеран войны в Афганистане, пограничник Сергей Итжанов сообщает, что 7, 9, и 10 февраля 2023 года на базе руководимого им военно-спортивного клуба «Десантник» Чайковского индустриального колледжа, в тире, оборудованном под метание ножей, прошёл учебно-методический семинар «Метание ножа и других предметов. Теория, методика, практика».

Занятия по метанию ножа (штык – ножа) и малой пехотной лопаты (МПЛ) входит в специальную физическую подготовку десантника.

Семинар провёл Дмитрий Мельников из Ижевска, шестикратный обладатель кубка Дмитрия Разумовского, трехкратный чемпион России, чемпион мира (2011 г., 2015 г. , 2016 г.), чемпион Европы (2017 г.), В 2000 г. Дмитрий Мельников выполнял задачи при ЧП в Республике Таджикистан.

Курсанты познакомились с различными видами и техниками метания ножа и малой пехотной лопаты.

Занятия позволили определить приоритеты в индивидуальной технике метания с учётом анатомических особенностей, физического развития, а также способностей на основе выполнения упражнений с требуемым результатом быстроты и точности.

Метание ножей развивает массу физических и психологических качеств, таких как скорость реакции, хорошую координацию, чувство дистанции, точность глазомера. Также метание ножей позволяет совершенствовать моральные и волевые качества: настойчивость, целеустремленность, выдержку и самообладание. Метать ножи в мишень сложно. Но в этом и вся крутизна, что кусок металла без стабилизатора летит в цель за счет искусства владения телом и психологической подготовки!

Курсанты метали не только ножи и малую сапёрную лопату, но и металлические пластины, топоры, копья. В глазах мальчишек можно было прочесть и детский восторг вперемежку с восхищением, и глубоко осознанное чувство гордости в связи с преодолением еще одного этапа специальной подготовки профессионального десантника!

Огромное спасибо за семинар Дмитрию Мельникову! Было очень интересно и познавательно! Необычно видеть человека, так эффективно управляющего ножом!

Хочу выразить благодарность спонсорам и организаторам этого мероприятия: строительной компании «Чайковский АгроСтрой» под руководством Артёма Николаевича Трефилова, а также Анатолию Крусанову. Мы верим в сохранение деловых и дружеских отношений, надеемся на дальнейшее сотрудничество. Желаем вам процветания, успешного развития и новых побед!

Автор публикации и фото - С.Итжанов.

  • 0
Top