ПОГРАНИЧНИКИ ЖАЛАНАШКОЛЯ - ИЗ ЖИЗНИ В ЛЕГЕНДУ

Ветеран-пограничник, писатель-исследователь Алексей Дубровин из Перми, автор книги "За спиною Россия", продолжает свою активную деятельность, история жизни героев Жаланашколя - это уже и его история. Об одном из таких событий, на котором по приглашению пограничников Челябинской области недавно побывал Алексей Александрович, он и рассказывает сегодня на страницах нашего сайта "Сила в братстве - 59"

Бросок в вечность

Отделению (погз) Бугристое Челябинского пограничного управления ФСБ России присвоено имя Виталия Рязанова, погибшего 13 августа 1969 года при защите государственной границы СССР близ озера Жаланашколь в Казахстане.

На торжества, посвящённые событию, в отделение прибыл заместитель полномочного представителя Президента России по Уральскому федеральному округу Александр Калиберда, приехали Герой России Евланов С. А. и Герой России Зяблов С. В., руководители органов региональной и муниципальной власти, пограничного управления, ветераны, юнармейцы, кадеты и, конечно, военнослужащие подразделений управления. Звучит гимн Российской Федерации. Кадры видеохроники возвращают в 1969-й.

У провокаторов не было шансов закрепиться на советской земле, когда на штурм временно занятых сопок бросились солдаты и офицеры в зелёных фуражках. О подвиге Виталия Рязанова и его боевых товарищей написаны многочисленные статьи, изданы книги, событиям августа 1969-го посвящены стихи, песни, написаны картины. В стремительном броске на вершину рядовой Рязанов в какой-то миг времени оказался один на один с противником. Выстрелы, разрывы, свист огненных ос… Говоря военным языком, вызвал огонь на себя, шагнув в бессмертие.

На похороны пермяка М. К. Дулепова и златоустовца В. П. Рязанова в селе Уч-Арал собрались учаральцы – военные и гражданские, прибыли представители Восточного погранокруга, партийных органов, соседних пограничных отрядов и застав. Приехали родные из далёкой Перми и неблизкого Златоуста. Со слов очевидцев, траурная процессия растянулась на километр. В 2007 году прах Виталия был перевезён на малую родину и погребён на кладбище Сорочьем.

Славным завершением череды активных шагов по увековечиванию памяти доблестного златоустовца, стало подписание Приказа о присвоении имени отважного пограничника отделению (погз) Бугристое. Свершилось! 3 февраля 2023 года мемориальная доска засверкала у входа в здание отделения. К камню с барельефом Виталия Рязанова участники торжества возложили гвоздики, у ветеранов пограничников представители местного телевидения взяли интервью. Между тем, первое именное пограничное подразделение на Южном Урале продолжало выполнять боевую задачу по охране государственной границы – рядом спешил к машине пограничный наряд…

  • 0
Top