ДЕНЬ ПАМЯТИ В ЧАЙКОВСКОЙ ШКОЛЕ "НЬЮТОН"

О том, как сохраняется память о выпускнике, герое Афгана, в школе "НьюТон" города Чайковского Пермского края, рассказывает ветеран войны в Афганистане, пограничник Сергей Итжанов.

- Время стирает из памяти события, но есть в истории нашей Родины трагические страницы, которые мы не имеем права забывать.

Вот уже 35 лет школа «НьюТон» хранит светлую память о своем ученике, выпускнике 1982 года, Андрее Михайловиче Сабурове - воине-интернационалисте, десантнике, который служил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. По традиции каждый год 2 февраля в его родной школе проводится День памяти.

В школе "НьюТон" была организована вахта памяти Андрея Сабурова. Чётко и слаженно несли почётный караул весь учебный день кадеты 5, 6 и 7 классов. Учащиеся 11 класса возложили цветы к обелиску воинам, погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных военных конфликтах.

Мы не сможем вернуть тех, кто ушел из жизни. Мы, ветераны боевых действий, никогда не забудем своих боевых товарищей и будем прилагать все усилия для усиления патриотического воспитания подрастающего поколения.

Память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поëм.

Чайковский комитет ветеранов войны в Афганистане, Чечне и других локальных военных конфликтов благодарит организаторов, учащихся школы, кадет 5, 6, 7 классов за то, что они чтят память Андрея Сабурова!

Автор публикации и фото - С.Итжанов.
Подготовка публикации - сайт "Сила в братстве - 59".

  • 0
Top