В БЕРЕЗНИКАХ ПРОШЁЛ УРОК МУЖЕСТВА О ЛЕНИНГРАДСКОЙ БЛОКАДЕ

️В Березниках для школьников 10-11-х классов прошел урок мужества, посвященный снятию блокады Ленинграда, который провели поисковики отряда "Феникс" в рамках проекта "Возвращая имена героям-землякам", поддержанного Фондом губернаторских грантов.

Холодные и голодные 872 дня. Столько длилась блокада Ленинграда. Воспоминания очевидцев о самой долгой осаде города в Великую Отечественную войну озвучили юнармейцы.

На урок мужества пришли более 60 ребят. Они пообщались с березниковцами, которые сражались за нашу Родину в разное время.

Так, школьникам представили Владимира Демидова, старшину заместителя командира взвода общей войсковой разведки, ветерана боевых действий на территории Афганистана. Юные березниковцы узнали о войне в Афганистане, она закончилась для наших солдат в 1989 году, но уже в декабре 1994 года началась новая, не менее кровопролитная, война в Чечне. 29 марта 2000 года – для жителей всего нашего города трагическая дата – день гибели сводного отряда пермского ОМОНа, в числе которого были березниковцы. Все 23 сотрудника, принимавшие участие в бою, награждены Орденами Мужества посмертно. Своими воспоминаниями поделился участник второй Чеченской кампании капитан отряда милиции особого назначения Сергей Леонтьев.

На мероприятии присутствовал участник специальной военной операции Антон Марамыгин, ефрейтор старший стрелок 3-1 роты 1-го взвода добровольческого батальона «Ермак».

«Моя бабушка в войну была ребенком, – рассказывает Антон Марамыгин. – Она доедала крошки хлеба со стола, всегда хранила мешок сухарей, потому что пережила голод. Самое страшное, что есть в жизни – это война. А самое главное, что у нас есть – это жизнь. Дети – это продление всей жизни». Антон обратился к школьникам: «Вы должны быть подкованы духовно, нравственно. Помнить, что делали и делают соотечественники. Мы потомки победителей, мы народ-герой».

Все гости рассказали о трудностях и радостях службы, важности быть готовыми к защите Родины.

В Березниках помнят и чтут память павших воинов Великой Отечественной войны и других сражений. Патриотические встречи проходят в течение всего учебного года. Такие уроки сохранятся в памяти ребят на всю жизнь.

Материал прислал - В.Демидов.
Источник информации - группа "Березники официальные", ссылка  https://vk.com/wall-173907682_37149  

  • 0
Top