ВЕТЕРАН ВОВ, ПОГРАНИЧНИК ВАСИЛИЙ БАЧУРИХИН ПОКИНУЛ СТРОЙ...

Пермская краевая общественная организация "Союз пограничников Прикамья" с прискорбием сообщает, что вчера, 25 декабря 2022 года, перестало биться сердце самого старшего пограничника Пермского края, ветерана Великой Отечественной войны, Бачурихина Василия Павлиновича.

Василий Павлинович родился 11 октября 1927 года в Архангельской области. В возрасте 17 лет в 1944 году был призван в войска НКВД, где прослужил до окончания войны и продолжал службу до 1946 года. С 1947 по 1951 год проходил службу в пограничных войсках на советско-румынской границе. После возвращения домой, на родину, окончил Архангельский педагогический университет. Всю жизнь до выхода на заслуженный отдых проработал в школе учителем истории. Внёс большой вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. После выхода на пенсию переехал на жить в семью дочери в Пермь, где проживал до последних дней.

За участие в Великой Отечественной войне Василий Павлинович Бачурихин был награждён медалью "За Победу над Германией", медалью Жукова, орденом Великой Отечественной войны II степени, юбилейными медалями.

Ветераны-пограничники Перми на протяжении многих лет навещали Василия Павлиновича. Он всегда был очень рад встречам с ними, много рассказывал о своей службе в годы войны и в пограничных войсках.

От имени тысяч ветеранов-пограничников Пермского края выражаем искренние соболезнования родным и близким.

Светлая память о Василии Павлиновиче навсегда останется в сердцах пограничников.

По сообщению родственников, Василий Павлинович будет похоронен на своей малой родине в Архангельской области.

С уважением и скорбью, коллектив Пермской краевой общественной организации "Союз пограничников Прикамья. К соболезнованиям присоединяются все ветеранские организации Пермского края.

  • 0
Top