В ПЕРМИ ПРОШЁЛ КОНЦЕРТ "АВТОМАТ И ГИТАРА - ГЕРОЯМ ОТЕЧЕСТВА - СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!"

9 декабря 2022 года, в День Героев Отечества, в Пермском Доме народного творчества "Губерния" прошёл концерт "Автомат и гитара - Героям Отечества", который был посвящён как этому празднику, так и поддержке Вооружённых Сил России, 28-й годовщине начала военной операции в Чечне и 100-летию СССР.

В фойе "Губернии" всех гостей встречали три выставки. Одна из них, под названием "Сейчас" - это экспозиция скульптур из металла войны, привезённая из Донецка, о ней всем гостям рассказывал ветеран-пограничник Виктор Любимов.

Вторая - выставка макетов оружия и военной амуниции. Третья - информационная передвижная выставка "Герои-пограничники Прикамья". Обе выставки были организованы "Союзом пограничников Прикамья".

Концерт начался несколько необычно - исполнением ставшей легендарной песни "Встанем" и Гимна России не голосом, а руками - жестовой песней в исполнении Артёма Агафонова из Общеобразовательной школы-интерната Пермского края. Это было очень эмоционально, весь зал встал с первыми жестами исполнителя.

Впервые принявший участие в нашем мероприятии министр территориальной безопасности Пермского края, участник боевых действий на Северном Кавказе, генерал-майор Виктор Батмазов выступил перед собравшимися очень чётко, по-военному, обозначив ситуацию и необходимость продолжения помощи нашей армии и укрепления патриотического воспитания.

Ветеран Афганистана, председатель Пермского краевого отделения "Боевого братства" Игорь Кульпин и ветеран боевых действий в Чечне, председатель совета ветеранов БД Свердловского и Ленинского районов г.Перми, генерал-майор Александр Генералов от имени ветеранов сказали самые нужные слова поддержки всем, кого коснулась СВО.

В этой же теме выступили: заместитель председателя Пермской городской Думы Максим Спиридонов, советник аппарата главного федерального инспектора по Пермскому краю Анна Вотинцева, заместитель муфтия Пермского края Рустам-хазрат Рахматулла. Спонтанно приглашённый на сцену участник СВО, танкист Роман Назаров с позывным "Поэт" не растерялся, сказал о причинах, побудивших его пойти на передовую и прочитал свои стихи о Донбассе.

Об исполнителях программы.

- Алексей Классин из Омска не зря выступил в качестве главного артиста этой программы. Высокий профессионализм в исполнении, преданность русской и советской вокальной культуре, харизма. Человек, после начала СВО уехавший с семьёй из Германии после двух десятилетий проживания там, не желая растить своих детей в атмосфере уничтожения всего русского, а сейчас направляющего энергию на помощь Армии России и населению Донбасса - это и есть патриот нашей страны.

- Ветеран боевых действий в Чечне Евгений Азанов своей авторской песней "Река"выразил всю боль и память о событиях тех лет в Чечне. Орден Мужества на его груди добавлял эмоций.

- Ветеран боевых действий в Чечне, генерал-майор Александр Генералов с гитарой в руках песней "Что же вы, братцы, наделали?" обращается к нашему нынешнему противнику, боевому генералу есть что сказать.

- Наши юные артисты, участники ветеранских проектов для детей "Автомат и гитара - Юниор" и "Воля к победе!" - Артур Гуликян из Перми, Тамара Цветова из Кунгура, ансамбль жестовой песни "Жемчужина" и Артём Агафонов из Общеобразовательной школы-интерната Пермского края - все они вызвали бурю эмоций от их неподдельной искренности, пожелаем им дальнейшего развития в творчестве.

Концерт продлился долго, два часа, но никто не заметил этого и не устал, настолько было интересно. Патриотизм у каждого из присутствующих в зале - естественное качество, на наши программы не приходят люди, не любящие Россию, не преданные ей.

Благодарим за помощь в подготовке и проведении концерта:
- ветеранов "Союза пограничников Прикамья";
- пограничника Константина Бутырина, обеспечившего сладкие подарки детям-артистам;
- пограничников Николая Молокотина и Игоря Парашина за финансовую поддержку мероприятия;
- пограничника Виктора Любимова за организацию выставки скульптур из металла войны;
- ветерана-афганца Валерия Занина за транспортную поддержку;
- коллектив ПДНТ "Губерния" за тёплую поддержку и высококачественное техническое обеспечение мероприятия.

Много фотографий на концерте отснял наш друг, десантник Валерий Мокеев, их можно посмотреть и скачать в фотоальбомах по ссылкам  https://cloud.mail.ru/public/gAEX/UJ9265xuk  и  https://my.mail.ru/mail/mokeev65/photo/48203  , спасибо тебе, друг!

Увидимся на наших будущих мероприятиях! Сила в братстве!

С уважением, организаторы мероприятия - Пермские краевые общественные организации "Боевое братство", "Союз пограничников Прикамья", оргкомитет Международного патриотического фестиваля "Автомат и гитара - Сила в братстве!" при поддержке Пермской краевой организации "Российский Союз ветеранов Афганистана", "ВоИн" и братских ветеранских организаций.

  • 0
Top