ПЕДАГОГИ В ЗЕЛЁНЫХ ФУРАЖКАХ

Под таким названием на сайте "Медиа-КУБ" вышла статья о пограничниках города Губахи Пермского края. Об этой публикации нам подсказал ветеран-пограничник Олег Капустин из Перми.
............................

"Педагоги в зелёных фуражках. В губахинской школе-интернате ребят воспитывают по-мужски"

С непростыми задачами, которые иногда новобранцу не под силу, справляются обычные подростки – ученики школы-интерната.

Скажите, как давно вы имели дело с автоматом Калашникова или ОЗК и точно ли вы знаете, что всё это означает? А если да, то сколько времени вам потребуется, к примеру, на то, чтобы надеть на себя общевойсковой защитный костюм?

Кстати, это всё не ради эпатажа и не для того, чтобы ввести наших читателей в замешательство. Просто на днях предоставился случай увидеть, как с непростыми задачами, которые иногда новобранцу не под силу, справляются обычные подростки – ученики школы-интерната.

Для начала скажем, что возникла тяга к таким упражнениям не на пустом месте. Ребят из СОШИ связывает давняя дружба с ветеранами-пограничниками Губахи. Те – частые гости в школе, часто бывают на классных часах, сами проводят занятия. И вот педагоги школы предложили руководителю губахинских пограничников Валерию Зворыгину вести военно-спортивный кружок.

Как вспоминают школьники, поначалу было желание попробовать свои силы, но немного побаивались, робели перед видом автомата и не представляли, как в считанные секунды надеть на себя защитный костюм, да ещё и с противогазом в придачу. Однако постепенно привыкли, даже понравилось. Сейчас Валерий Павлович говорит, что их умению и скорости могут позавидовать даже некоторые взрослые. Причём разборку-сборку автомата Калашникова быстрее нормы выполняют даже девочки. Каково?! Руководитель уверен, что эти ребята могут участвовать в любых соревнованиях и защищать не только честь школы, но и города.

Во всём сказанном мы смогли убедиться, поскольку попали как раз на эстафету, куда были включены и АК, и защитный костюм, и преодоление препятствий. А напоследок Валерий Зворыгин с одним из воспитанников ещё и сложный трюк показали. Тут уж действительно всех зрителей и болельщиков удивили.

Соревнования закончились, участники получили заслуженные призы, но почему-то никто не торопился расходиться. Мальчишки и девчонки ещё долго общались с ветеранами-пограничниками. И никто не пытался остановить ребят, сослаться на чрезмерную занятость. Педагоги уверены: такое общение очень нужно подросткам. Ведь сюда, в коррекционную школу, зачастую попадают дети из группы риска, неблагополучных семей…

Многие из таких ребят дома мужского воспитания вообще не видят, а бывает и того хуже, когда ребёнком попросту никто в семье не занимается. Потому спасибо настоящим мужчинам, которые приходят и занимаются с подростками! Тут и воспитание строгое, но правильное, да и военно-спортивный кружок с достойной нагрузкой от разного рода хулиганских помыслов точно отвлекает. И социализации воспитанников такие занятия – большое подспорье.
........................

От имени Пермской краевой общественной организации "Союз пограничников Прикамья" благодарим Валерия Зворыгина и его сподвижников из организации "Пограничники Губахи". Именно работа с подрастающим поколением, а также укрепление исторической памяти, а не простое размахивание пограничным флагом на праздниках и фоточки со стаканами в руках являются признаками настоящих пограничников. Спасибо, губахинцы, за достойный пример общественной деятельности.

Автор публикации и фото - Л.Лебедева.
Источник публикации -  https://mediakub.net/article/pedagogi-v-zelyonyh-furazhkah-v-gubahinskoy-shkole-internate-rebyat-vospityvayut-po-muzhski  
Информацию прислал - О.Капустин.
Подготовка публикации на сайте "Сила в братстве - 59" - И.Вакилич.

  • 0
Top