БОЕВЫМ НАГРАЖДАЕТСЯ ОРДЕНОМ...

В Оханском округе Пермского края состоялась передача ордена Мужества семье погибшего на СВО земляка. Информацию прислал руководитель организации ветеранов Афганистана Виктор Шлыков.

- Вчера в Острожском Доме культуры состоялась торжественная церемония передачи Ордена Мужества родителям погибшего на Донбассе Руслана Коротаева. Открылась она гимном России.

«Русику», как все звали этого парня в Острожке, в ноябре исполнилось бы 23. Но 30 мая 2022 года под жесточайшим минометным огнем он погиб, защищая товарищей. Орденом Мужества герой был награжден указом Президента посмертно.

Церемония вручения награды была очень строгой и очень трогательной одновременно. Женщины в зале вытирали слезы, глядя на экран, с которого улыбался молодой парень: в кругу семьи, на сцене Дома культуры, на выпускном, в школьном спортзале... Руслан был очень активным и деятельным, не пропускал ни одного важного мероприятия, поэтому и фотографий его острожской жизни сохранилось много.
Следом – армейские фото: матрос Коротаев на фоне безбрежного моря. Как рассказал в аудиозаписи его сослуживец, Руслан одним из первых моряков вызвался идти добровольцем в горячую точку. И на передовой тоже запомнили парня из Острожки всегда веселым, полным шуток и слов поддержки.

Под тяжелое молчание и слезы руководитель аппарата администрации округа Сергей Лузин и заместитель военного комиссара по Нытвенскому и Оханскому районам Валерий Шилов передали Вере Геннадьевне Коротаевой Орден мужества. Теплые слова о Руслане сказали его учителя, военнослужащие запаса, патриотические песни спели ребята из Острожской школы. Под песню Шамана «Встанем» зал почтил память Руслана минутой молчания.

Одним героем в Острожке вчера стало больше.

Источник информации - группа "Администрация Оханского городского округа" в соцсети "ВКонтакте" -  https://vk.com/public191472812?w=wall-191472812_8550  

  • 0
Top