35 ЛЕТ ПОДВИГУ ГЕРОЯ ЮРИЯ ИСЛАМОВА

У наших географических соседей, ветеранов Афганистана Свердловской области, сегодня, 31 октября 2022 года, знаменательная памятная дата - 35 лет со дня подвига Юрия Исламова - Героя Советского Союза, имя которого носит Свердловская областная общественная организация "Российский союз ветеранов Афганистана". Председатель организации, ветеран ВДВ Виктор Бабенко на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" сообщает...

- 31 октября исполнилось 35 лет со дня подвига Юрия Вериковича Исламова.

31 октября 1987 года, в селении Дури в Афганистане, группа старшего лейтенанта Олега Онищука из отдельного отряда специального назначения Главного Разведывательного Управления Генерального штаба (ГРУ ГШ МО), выполняла задачу по разведке недавно сбитого грузового «мерседеса», набитого оружием. Во время досмотра по группе из двенадцати спецназовцев душманы открыли шквальный огонь. Начался ожесточенный бой.

Отходя к сопке, старший лейтенант Онищук оставил для прикрытия группы досмотра младшего сержанта Исламова и рядового Хроленко.

Они отстреливались до конца, но их накрыли прямым выстрелом из гранатомета. Хроленко был убит, а Юрий Исламов ранен, но продолжал стрелять. Потом его ранило второй раз, очередью из автомата. Когда он упал, «духи» подумали, что он мертв, и подошли к нему. И тогда, истекающий кровью младший сержант Юрий Исламов, прикрывая отход боевых товарищей, подорвал себя и окруживших его душманов последней гранатой. «Духи» в бою потеряли более 150 человек.

За совершенный подвиг Юрию Вериковичу Исламову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Память о подвиге Юрия Исламова бережно хранится в Свердловской области. Его имя носит Свердловская общественная организация «Российского союза ветеранов Афганистана». Ежегодно для молодёжи проводятся патриотические акции и мероприятия в память о Юрие Исламове.

Проходят годы, сменяются поколения, но память о подвиге наших Героев остаётся примером гордости, воинской доблести и славы!

Автор публикации - В.Бабенко.
Источник публикации -  https://vk.com/viktor.babenko68  
Подготовка публикации в группе "Сила в братстве - 59" - И.Вакилич.

  • 0
Top