ДИАЛОГ НА РАВНЫХ С ПОГРАНИЧНИКОМ СЕРГЕЕМ КУРТАГИНЫМ

20 октября в МБОУ ООШ №2 г. Нытва в рамках федерального проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на Равных» прошла встреча с Сергеем Куртагиным – членом "Союза пограничников Прикамья".

Сергей родился в с. Черновское Большесосновского района Пермской области, там же закончил среднюю школу. С 1988 по 1990 служил в пограничных войсках, после армии закончил Пермское базовое медицинское училище по специальности зубной техник. До 2010 года проживал и работал в г. Перми, затем переехал в г. Нытва.

Основными задачами Пермской краевой общественной организации "Союз пограничников Прикамья", образованной в апреле 2016 года, являются объединение ветеранов пограничных войск, проходивших службу в Советском Союзе и РФ, оказание им помощи и поддержки, сохранение традиций пограничных войск, увековечивание памяти героев, а также работа с подрастающим поколением.

Сергей рассказал об истории образования пограничных войск, о символах пограничников – фуражке и пограничном столбе.
«Служба в пограничных войсках, конечно, специфическая и по-своему тяжелая», - говорит Сергей. Пограничникам, независимо от погодных условий, ежедневного приходится проходить десятки километров по разной местности, в том числе и по горам.

Сергей упомянул Алексея Новикова, Михаила Дулепова и других выдающихся пограничников Пермского края, описал студентам героическую историю руководителя партизанского соединения на Украине во время Великой Отечественной войны, генерала-майора, Героя Советского Союза – Михаила Наумова, памятник которому был поставлен 1 сентября этого года в с. Большая Соснова.

Прозвучал вопрос: «Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать пограничником?»
«Раньше в Пограничные войска призывали по комсомольской путевке, с образованием не ниже среднего, без судимости( даже без судимости близких родственников), физически крепких. Особый отдел проводил проверки на стрессоустойчивость и коммуникабельность. Сейчас в погранвойсках служат только по контракту и тоже после ряда проверок по линии ФСБ», - ответил Сергей.

«Что вам больше всего запомнилось из службы пограничником?», - спросили участники встречи.
На что Сергей отвечает: «После окончания школы сержантского состава, я прибыл в пограничный отряд. Буквально через месяц, вместе с двумя сослуживцами, отправили на окружные соревнования экипажей БТР и БМП. Сначала летели на вертолете до г. Алма-Ата. Маршрут пролегал над Чарынским каньоном, который по красоте и размерам, не уступает Большому американскому каньону. А в Алма-Ате, мы пересели в самолет и пролетели над городом и горами, даже увидели высокогорный каток "Медео". Красота неописуемая. А еще запомнилась поездка в г. Пржевальск (Киргизия). Впервые, за год службы, получил увольнительную на день и погулял по городу».

В конце встречи Сергей сказал: "Учите историю своей страны, помните и чтите героев прошлого и настоящего времени, настоящих героев, которые защищали и защищают свою страну..."
Участники встречи получили незабываемое впечатление и огромный багаж знаний.

Напомним, что дискуссионные студенческие клубы «Диалог на Равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации».

Источник информации - группа "Центр развития культуры и молодежной политики г. Нытва" в соцсети "ВКонтакте" -  https://vk.com/wall-150176560_6101  

 

  • 0
Top