СТРЕЛКОВЫЙ ТУРНИР ВЕТЕРАНОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ - СЛОВАМИ ЖУРНАЛИСТА

Мы на нашем сайте "Сила в братстве - 59" уже писали о прошедшем 17 сентября 2022 года в Суксунском округе Пермского края стрелковом турнире ветеранов боевых действий и военной службы. А сегодня мы публикуем версию этого мероприятия от журналиста местной газеты "Новая жизнь" Галины Куклы, которая на протяжении уже 12 лет освещает этот турнир.

- Боевое братство – смысл жизни!

Ежегодно бывая на межрайонных стрелковых турнирах участников боевых действий, с большим удовольствием отмечаю не только радость встреч и крепкое братство этих надёжных парней, но и некую стабильность, которой в наше непростое время порой так не хватает.

Вот и в минувшую субботу прошло замечательное мероприятие, собравшее участников из Лысьвы и Перми, Кунгура и Суксуна. В четвёртый раз смогли мы полюбоваться природой золотой осени близ деревни Полько – родины организатора и вдохновителя турнира – председателя Союза участников боевых действий и их семей Николая Булатова. А вообще этой традиции уже 12 лет.

Построение начинается с поздравления нашего военкома Игоря Воловичева, которого специально дождались из Ключей, где он был среди организаторов школьного полиатлона. Какое совпадение - оказывается, у Игоря Леонидовича День рождения. Парни дружно поздравляют его троекратным «Ура!».

Право поднять флаг соревнований предоставляется прошлогоднему победителю - представителю кунгурского «Братства».

Нынешний турнир посвящается не только, как прежде, памяти Александра Никифорова, погибшего в Чечне, но и памяти земляков, сложивших головы на Украине – Александра Некрасова и Сергея Попова.

Все, кто выступает на открытии перед строем единомышленников, не только поздравляют с участием в турнире, который объединяет, цементируя и без того крепкую дружбу . Так или иначе каждый касается нынешних событий. Об этом говорият военком Игорь Воловичев, руководитель нашего Союза Николай Булатов, кунгурский председатель Михаил Шнайдер и представитель команды Орджоникидзевского района Перми Иван Новичков. Со слезами на глазах благодарит ребят за память мама погибшего Сергея Попова Валентина Дементьева.
- «Боевое братство» - не просто название организации, - признаются ветераны - уверены, это смысл жизни каждого из нас!

Далее команды расходятся, чтобы подготовиться к соревнованиям. Главный судья Николай Сысолятин проводит жеребьёвку, и вот уже первые участники пытаются метко стрелять по мишеням из пистолета.

Лидером с 36-ю очками становится здесь представитель команды пограничников из Перми Виталий Морозов (по совместительству зять главного судьи). На втором - Марат Акбашев с Гайвы - 35 очков.
У Юрия Винокурова из Суксунской команды 24 очка.

Соревнования идут своим чередом. Ребята испытывают себя в метании ножа (лучший снова, как и в прошлом году, наш Николай Булатов), топора (Борис Ефимов, Лысьва), сапёрной лопатки (Сергей Худеньких, Кунгур).

Наш Владимир Жарков становится победителем в стрельбе из арбалета, кучно всадив в мишень все три стрелы.

Как и обещал главный судья, завершающим состязанием стала стрельба по бегущему кабану. Никто не мог попасть в шарик, закрепленный " в брюхе" движущегося зверя, пока оружие не взял 19- летний Владислав Ефимов из Лысьвы. Он поразил кабана дважды из 3-х возможных выстрелов.
- Моя школа, - хвалится его дед, лысьвенский пограничник Борис, названный выше лидером в метании топора.

По традиции вхожу в состав жюри конкурса на звание лучшего повара, хотя каждый раз оговариваюсь, что далеко не гурман и прежде чем попробовать, просто фотографирую все без исключения блюда. Вот и на этот раз, конечно, оценила «сентябрьские чахохбили» Сергея Кузнецова из нашей команды. Ещё бы! Он уже признанный кулинар – первые места не только на прошлогоднем турнире, но и нынешнем турслёте. Однако жюри присуждает лидерство «Папиной кухне» кунгуряков. А вообще, скажу вам, у всех команд блюда вкуснющие!

Завершающим аккордом классного мероприятия под названием Стрелковый турнир стало награждение победителей и общее фото на память. Командные места распределились таким образом:1- Лысьва, «Пограничники запаса», 2- кунгурское «Братство», 3 -Лысьва, «Ветераны».

Автор статьи - Г.Кукла.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

  • 0
Top