АФГАНСКАЯ МЕДСЕСТРА ИЗ КРАСНОКАМСКА - У ВОЙНЫ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО

Статью "Спасибо, Таня!" краснокамского журналиста Татьяны Холодницкой о служебном подвиге своей землячки - военной медсестры Татьяны Казаковой, прислал ветеран войны в Афганистане, десантник Александр Машковцев, с удовольствием её публикуем.

СПАСИБО, ТАНЯ!

У войны не женское лицо, конечно. У войны вообще очень страшное лицо, потому что она не щадит никого: ни молодых солдат, ни умелых и опытных бойцов, ни случайных людей, ни детей.

Лучше других, пожалуй, об этом знает Татьяна Александровна Казакова, ветеран афганской войны, ветеран здравоохранения, единственная женщина в Краснокамске, имеющая звание - ветеран боевых действий. Боец медико-санитарного батальона, прослужившая два года в полевых условиях медсанбата в должности медсестры реанимационного отделения.

В Афганистан Татьяна попросилась сама – пришла в военкомат, написала заявление, прошла медкомиссию. Такое было у неё стойкое убеждение: в Афганистане война, гибнут наши ребята, а значит, я должна помочь, спасти.

Их медсанбат находился рядом с аэродромом вблизи города Шинданд. Вокруг горы, где затаился враг. Наши войска постоянно вели обстрел горной местности, поэтому к летящим снарядам, к дребезжанию окон медики привыкли быстро. Труднее было привыкнуть к холодным афганским ночам, но медсёстры научились спать, укрываясь матрасами.

Раненых бойцов везли постоянно. Заняты бывали оба операционных стола, и медикам приходилось стоять на операциях по 12 – 15 часов, больше – просто невозможно.

Каждый боец, которого не удалось спасти - как проигранный бой. Татьяна вела личный дневник, куда записывала всех раненых: что за ранение, как спасали. И как радостно было дописывать: выкарабкался, пусть без ног, но выжил!

Встретился на операционном столе и земляк – парень из Нытвы. Бойца, к счастью, спасли. Потом выяснилось, что он учился в Краснокамске, в училище № 32.

А вот погибшего парнишку из Беларуси, которому ампутировали ноги, Татьяна все эти годы забыть не может. Он постоянно кричал: «Наташа! Наташа!» и поднимал руки, словно хочет обнять свою любимую.

Часто в медсанбат поступали и афганские солдаты, которые сражались на нашей стороне. С афганскими пациентами была проблема: афганцы отказывались сдавать кровь для своих, возможно, им это запрещает религия. А советским бойцам нельзя было сдавать кровь для афганцев – не потому, что жаль, а потому что кровь постоянно требовалась нашим раненым. Часто в дневнике Татьяны появлялась запись: «Можно было бы спасти при наличии крови».

Но самое страшное в работе – это раненые дети. Дети, которые получили ранения случайно: слепое попадание, рикошет, ранение через стену.

Татьяна навсегда запомнила афганскую девочку, которая получила ранение в живот через стену. Девочка потеряла много крови, и, не смотря на то, что нашлись добровольцы-доноры, девочку спасти не удалось.

А вот 12-летнему мальчишке, также получившему ранение в живот рикошетом, повезло больше. Его удалось спасти, поставить на ноги, и впоследствии родители мальчика приглашали весь медицинский коллектив в гости, чтобы отблагодарить за спасение сына. Интересная была встреча – никто не знал чужого языка, но все понимали друг друга – по лицам, по глазам.

Столько лет прошло, а Татьяна до сих пор гордится, что в их медсанбате была самая низкая смертность во всём Афганистане. Молодых ребят ставили на ноги и отправляли домой, к родителям, любимым. Интересно, что некоторые даже присылали потом из дома письма с благодарностью. «Спасибо, Таня! Я жив-здоров!»

Разве не в этом смысл жизни – подарить вторую жизнь, вернуть любимого сына матери?

Татьяна Александровна до выхода на пенсию проработала в физиотерапевтическом отделении городской поликлиники. Ветераны-афганцы с гордостью приняли медсестру-спасительницу в своё боевое братство.

А на днях состоялась трогательная встреча – в Перми на фестивале «Автомат и гитара» встретились фронтовые боевые подруги.

Конечно, у войны не женское лицо, но скольких людей – бойцов, мирных жителей, детей, спасли именно женские сердца и руки!
Спасибо, Таня!

Автор статьи - Татьяна Холодницкая
Материал и фото прислал - А.Машковцев.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

 

  • 0
Top