ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ В ПЕРМСКОМ КРАЕ - КАК ЭТО БЫЛО

Ровно неделю назад, 11 августа 2022 года, в Пермском крае начался IX патриотический фестиваль "Автомат и гитара - Сила в братстве!", продлившийся четыре дня. Целых четыре дня хороших патриотических песен, встреч тысяч зрителей, тёплого дружеского общения участников фестиваля, ветеранов боевых действий и военной службы - патриотов России. "Zа Россию", "Zа Победу" - эти слоганы на баннере фестиваля, в речах и разговорах всех, кто был на этом объединяющем форуме. В год 25-летия Всероссийской общественной организации "Боевое братство" это звучало как общий консолидирующий лозунг.

Состав участников подтвердил в очередной раз статус международного фестиваля - Донецкая народная республика, Республика Беларусь, Россия. На сцене выступали русские, белорусы, татары, армяне, немцы - яркая палитра, этим гордится Россия.

Немало среди участников людей, прошедших военные испытания - Афганистан, Чечня, Донбасс, Сирия. Ветераны практически всех родов войск, действующие военнослужащие и сотрудники силовых структур. Были, конечно, и неслужившие люди в этой компании, но мы ведь прекрасно понимаем, что все мы сейчас, независимо от погон, на одном фронте - за свою Россию.

Наши гости. Народный артист ДНР Дмитрий Фëдоров из Донецка, группы "Трассера" из Смоленска, "Неслужебное задание" из Кургана, "Виват, Шурави" из Менделеевска (Татарстан), Александр Ганцевич из Жодино (Беларусь), Алексей Классин из Омска, Алексей Журавлёв из Смоленска. Пришедший на выручку организаторам и ставший ведущим двух концертов капитан-пограничник Вячеслав Попов из Москвы. Военный трубач Виталий Маркин из Тольятти, предваряющий и завершающий концерты. К этой дружной профессиональной творческой агитбригаде, работавшей все три Гала-концерта в Губахе, Перми и Чайковском присоединилась и пермячка Лусинэ Хачатрян, достойно представив Прикамье на всех концертных площадках.

Все вышеперечисленные исполнители показали высокий исполнительский класс, стали ориентиром как для зрителей, так и для коллег по сцене. Плюс ко всему они чрезвычайно сдружились и мы надеемся, эта дружба ещё очень сильно выстрелит в будущем в творческом выражении.

Исполнители из Пермского края не подкачали, очень достойно выступили на отдельных концертах и не зря получили за это дипломы лауреатов и участников фестиваля - Тахир Сагитов и Валерий Волегов из Губахи, Евгений Азанов, Александр Кукушкин, Надежда Алова и Алексей Ефимов из Перми, Александр Сальников и Максим Кадаев из Пермского района, Светлана Мокрушина из Очëра, Дмитрий Игонин, Илья Юрков и Андрей Попков из Чайковского. К ним добавилась пограничная группа "Застава" из Воткинска (Удмуртия). Эти исполнители трудятся над собой, прогресс некоторых из них мы наблюдаем не первый год, так и держать!

Особо уважаемая категория наших участников - дети! Вокал Забавы Братухиной и Лизы Чибиковой из Чусового, Кирилла Есина из Губахи, мастерство чтеца стихов Яна Ермолаева из Лысьвы - всё это вызывало только восторг у зрителей. Особо хочется отметить Артёма Агафонова из Кочëвского района - его жестовая песня о войне вызвала эмоции до слëз.

Творческому успеху всех вышеперечисленных исполнителей конечно помогли технические и бытовые условия, создаваемые на местах проведения концертов фестиваля и мы благодарны коллективам Парка Гагарина и ДК "Энергетик" в Губахе, Парка Горького в Перми и Культурно-спортивного центра ООО "Газпром трансгаз Чайковский" и базы отдыха "Русь" в Чайковском. Без труда этих людей сделать качественное шоу вряд ли бы удалось.

Множество людей, друзей, ветеранов, организаций помогали нам на разных этапах фестиваля и всем им хочется выразить благодарность:

г. Губаха
- "Союз ветеранов боевых действий и военной службы";
- Дмитрий Губенко;
- Светлана Краснопëрова;
- Администрация Губахи.

г.Пермь
- Сергей Минеев;
- Олег Федотов;
- Дмитрий Бирюков;
- Дмитрий Аптыков;
- Рахат Мукминов;
- Валерий Занин;
- Владимир Трифонов;
-Дмитрий Трифонов;
- Михаил Курочкин;
- Алексей Ефимов;
- Надежда Алова;
- Инна и Павел Медведевы;
- Александр Целуйко;
- Наталья Мокрушина;
- Ирина Дедова;
- Екатерина Леонова;
- Алексей Хуртаев;
- Сергей Гладков;
- Сергей Жуланов;
- Александр Михалев;
- Юрий Журавель;
- Игорь Кульпин;
- Валерий Мокеев.

г.Чайковский
- Евгений Мозуль;
- Роман Налимов;
- Равиль Гараев;
- Сергей Итжанов;
- Александр Пойлов;
- Вадим Михалев;
- колектив "Дворца культуры";
- Игорь Корнетов;
- коллектив "РусГидро - Воткинская ГЭС";
- ВСК " Десантник".

Если мы кого-то забыли назвать в этом списке, просим нас простить, вас огромное количество и всем мы очень благодарны!

Надеемся, что история нашего фестиваля будет жить и дальше - это покажет время. То, что фестиваль нужен, бесспорно - тот факт, что на него в этом году приехали ветераны Свердловской области, Удмуртии, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России - говорит о его масштабе.

Особое спасибо Администрации губернатора Пермского края и Фонду губернаторских грантов - вы основная движущая сила, без вас мероприятие давно бы исчезло с культурной и патриотической карты страны. Все в России знают - фестиваль "Автомат и гитара - Сила в братстве!" - одна из визитных карточек Пермского края.

Фотоальбом ветерана-десантника Валерия Мокеева из Краснокамска, который все четыре дня фестиваля находился в центре событий - этому подтверждение, смотрите его по ссылке  https://my.mail.ru/mail/mokeev65/photo/47058  

До новых встреч, до новых песен, всегда ждём всех патриотов у нас в Прикамье!

С уважением, главный организатор фестиваля - Пермское краевое отделение "Боевого братства" при поддержке РСВА, "ВоИн" и "Союза пограничников Прикамья".

  • 0
Top