В НЫТВЕ ПОЯВИЛИСЬ ЯКОРЬ ВМФ И КУПОЛ ВДВ

В городе Нытве Пермского края в течение всего нескольких месяцев появилось сразу несколько воинских символов. Подробности в статье нашего многолетнего поставщика ветеранских новостей из этого города - Ольги Радостевой.

- С легкой руки нытвенских пограничников аллея в городском Парке Победы преображается на глазах. Там уже с весны кипит работа. Памятник воинам-афганцам и участникам других локальных конфликтов, который в связи с реконструкцией парка перенесли в другое место, теперь уже не стоит в одиночестве.

Первый объект здесь появился в мае 2022 года, и это был пограничный столб. Далее эстафету подхватили моряки, которые решили установить якорь. То есть у представителей ВМФ теперь тоже появилось место встречи в их праздник. Самым непростым было определиться с материалом для мемориала. 600-килограммовый якорь случайно нашел по объявлению Зафар Сафаров (нытвенский моряк). Он связался с ребятами из Тюмени, обнаружившими якорь на дне далёкой якутской реки Индигирки. Его отлили в 1882 году. И еще одна интересная подробность об этом артефакте: мужчина, который доставил якорь в Нытву, проходил службу в нашем городе...

А в канун Дня ВДВ активизировались десантники, которые поистине показали всю мощь и силу своих доблестных род войск. На днях первые два объекта дополнил купол парашюта высотой около шести метров, то есть он намного выше и погранстолба, и якоря. Ребята постарались на славу! Кстати, смотрится очень красиво. Изделие сделано из металла, но, глядя на него, ощущается какая-то необыкновенная легкость. Парашют, а он, как и положено, со всей символикой ВДВ, словно вот-вот приземлился на землю. И посадка оказалась весьма удачной. Установку не успели ещё закончить, как здесь тут же появились любители фотосессий. Надо сказать, что в изготовлении этой непростой конструкции принимали участие братья Александр и Евгений Ждановы – это сыновья одного из старейших десантников Нытвы Анатолия Павловича Жданова. Помогали Виктор Вотинов, Сергей Сырчиков. И, конечно, командовал «парадом», то есть руководил работой десантник-активист Алексей Безматерных, бессменный организатор Дня ВДВ в Нытве. Торжественное открытие объекта состоится 2 августа. Оно ожидается весьма зрелищным!

Автор публикации и фото - Ольга Радостева.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

  • 0
Top