ЧАЙКОВСКИЕ ВЕТЕРАНЫ - О БОГАТЫРСКОЙ СИЛЕ

О лично-командном турнире «Богатырские игры» среди ветеранов боевых действий и военной службы, который проходил 11 июня 2022 года в Долине водопадов Еловского муниципального округа со всем присущим автору чувством юмора рассказывает участник команды Чайковского комитета ветеранов войны в Афганистане, Чечне и других локальных военных конфликтов, ветеран войны в Афганистане Ринат Шагалеев.

- Наш ветеранский председатель Сергей Итжанов попросил написать отчет о поездке, ловлю себя на мысли - я ж не корреспондент, я ж техник, попросил бы что-нибудь отремонтировать - другое дело….

Листая в памяти прошедшие события, вспоминаю первый звонок от него, где он коротко и утвердительно произносит в телефонную трубку: "Ринат, НАДО принять участие в соревнованиях". Делаю паузу, ещё не определившись с ответом, в этот же момент пролетает эпизод из рекламы «Если жена сказала к маме - значит к маме», ну если Сергей сказал, что надо, то значит надо, как никак Сергей - наш чайковский авторитет. После некоторой паузы даю согласие, хотя очень много было личных планов на трехдневные выходные.

Еще не понимая, под что я подписался, узнаю, что соревнования называются «Богатырские игры» и про себя подумал:"Вот я попал, поломают же меня крупные парни из ВДВ, но прочитав положение, вздохнул - не будет никаких костедробильных поединков, выхода "стенка на стену", дубинок, копий, стрел, мечей и остальной атрибутики богатырской удали.

Куда ехать, знал только один участник из нашей команды, но он рванул заранее, чтобы для нас подготовить комфортные условия пребывания. Набираем в "Навител" ключевые слова места прибытия –Долина водопадов, на выходе фиг вам, делаю вывод, что "Навител" - программа для водителей, колесящих только по асфальту. Набираю ключевые слова в Яндекс-картах, и вот он заветный маршрут на мониторе телефона. Колеса наших экипажей сходу начали наматывать километры. В дороге было время поразмышлять. Как-то довелось отдыхать на Кавказе, видел 33 водопада, а тут на тебе целая долина… Рассуждения о понятии богатырской силы, думаю, что же все-таки это такое: для детей понятно это персонажи из цикла мультфильмов и народных сказок, а для нас, для взрослых? Как хороший знак из динамиков авто на радио "Ретро ФМ" зазвучала песня «Богатырская сила»:
Эх, да надобно жить красиво,
Эх, да надо нам жить раздольно!
Богатырская наша сила —
Сила духа и сила воли!

Самые главные слова из песни не выкинешь: «Богатырская наша сила, Сила духа и сила воли». На игры приехали и Богатыри, и Батыры, Чингачгуки, каратисты, дзюдоисты, волейболисты, бильярдисты и всякие другие специалисты спортивных и неспортивных сил духа и сил воли - кто с детьми, кто и с женами, а кто и без.

Петляя по проселочной глинистой дороге, слегка присыпанной гравием, прибываем на место соревнований. Нас величаво и с улыбкой встречает главарь принимающей стороны Алекcандр Кужлев, протянув руку для пожатия и в духе Мессинга произносит: «Вы из Чайковского» - мы «Да», далее указательным пальцем показывает на место нашего расположения. На наш вопрос «Водички бы в нашу пустую канистру набрать где можно?», получаем ответ: «Подвезут подходите», подошли, а нам и хлеб (кстати очень вкусный) вручили и булочки, которые пригодились для первого чаепития, и водички свеженькой с родника. В общем на пять баллов отработали резервные тыловые части Еловского гарнизона ветеранов. Плюсом к этому были подготовлены сухие дрова - мелочь, а приятно.

Хватит лирики. Перехожу к самому главному и серьезному: Мы часто слышим, что то или иное место является местом силы, я бы добавил, что места силы вольно или невольно создают люди, в одиночку или сообща. На мой взгляд куда мы приехали есть и будет местом силы Анатолия Егоровича Поспехина, именно он и его единомышленники сохранили и приумножили уникальное место в Пермском крае, где по рукотворным незамысловатым тропинкам интересно пройтись нашим детишкам и отдыхающим, где просто всё уходит на второй план, где природа рулит и подсказывает о том, кто мы и зачем мы. Спасибо Вам, Анатолий Егорович, за ваш недооцененный труд. Таких людей надо поддерживать и поднимать до уровня национальных проектов с пользой для всех поколений, пока есть порох в пороховницах у таких людей.

Впечатлила экспозиция, организованная поисковым отрядом «Лысьвенская каска» из г.Лысьвы и отрядом «Звезда» из г.Чайковский, которые принимали участие в экспедиции в Невельском районе Псковской области на месте боев дивизии, сформированной в Уральском военном округе. У кого и была ночь музеев, а у нас был день музея, причем без стекол и сигнализаций, где можно было экспонаты взять в руки, примерить на себе вес оружия и касок той злой войны. Посмотреть на незамысловатые бытовые вещи той поры, а также в натуре увидеть, что творит простая пуля с металлом, не говоря уже о теле человека. Скажем просто СПАСИБО нашим поисковикам за их труд и сохранение исторической памяти.

Звучит в колонках команда «На построение!!!». Не спеша, прерывая разговоры о былом и настоящем, камуфляжная братия подтянулась к центральной поляне соревнований. Открыл соревнования замечательный человек и гитарист Дмитрий, исполнив душераздирающую песню о нас. Далее «Равняйсь – Смирно - Вольно» старт соревнованиям дан. И понеслась командная спортивная битва.

Вышли первыми на поле метатели ножей. Ура, Чайковский - первые. Далее полетели томагавки, удача повернулась к нашей команде задом. Третий этап, пулевая стрельба. И в этом виде снова Чайковский занимает первое место. Кортнев Богдан просто потряс всех зрителей и судей своей снайперской стойкой и хладнокровием. По ходу его стрельбы кто-то выдал в эфир «биатлонист — это обиженный лыжник», не подействовало. Настал час гиревиков. Лысьва выполняет 33 рывка гирей, Чайковский тоже 33 рывка, Чусовой 35. Замешательство, кто всё же будет второй по гирям? И в это момент проявляет свой богатырский дух лысьвенец Евгений Михалев, уступает второе место Чайковскому исходя из уважения к возрасту Лузина Вадима. Команда Лысьвы не против, мы тоже. Так мы стали вторыми по этой дисциплине. Наступил один из захватывающих этапов соревнования это разборка автомата. Наш Романов Алексей поразил всех своей выправкой и самым быстрым докладом об окончании сборки автомата. Аудитория очень расстроилась, когда Алексей побил результат пока не служившего в армии молодого парня из Лысьвы, который явно готовился к ответственному поединку.

Притомившись от военно-прикладных дисциплин, организаторы оценили кухню команд. Первой стала команда, приготовившая шашлык, мы с нашей ухой не попадаем даже в зачет. Надежда взять олимп не покидала нас. Следующая зачетная дисциплин - художественная самодеятельность. В этом конкурсе не было равных еловским парням и девчатам. Хочу подметить, что редкий раз замолкает публика при слушании стихов, так вот нашему Алексею удалось довести всех не только до полной тишины, но и до слёз самых впечатлительных слушателей. Живет такой парень в городе Чайковский!

Подведя итоги, организаторы отметили, что команда из г.Чайковский является сильной, в итоге мы третьи, второе место было отдано сильнейшей над сильной командой из г.Лысьвы, а сильнее сильнейших явилась команда из с.Елово, с чем их и поздравляем.

Автор текста - Р.Шагалеев.
Материал и фото прислал С.Итжанов.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

  • 0
Top