В ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА В ЧЕРНУШКЕ ПРОШЛА ИГРА "ZАРНИЧКА"

В День защиты детей, 1 июня 2022 года, ветеран-пограничник, руководитель военно-патриотического объединения "Цвет нации" Александр Довгаль из города Чернушки Пермского края прислал интересную информацию о проведённом здесь мероприятии для детей.

- 28 мая "Юнармии" исполнилось 6 лет и в нашем округе ее день рождения отметили активно. В День Пограничника на территории школы №2 прошла военно-спортивная игра «Zарничка Чернушки -2022» .

- Zарничку мы проводим впервые, на ней в бой пойдут одни малыши, юнармейцы 10-13 лет. На участие заявились шесть команд из Чернушки, Труна, Козьмяша и Павловки,- рассказывает организатор соревнований Александр Довгаль.

Мечта победить «Цвет нации» - лидеров военно-спортивного многоборья не только нашего округа, но и всего Пермского края, сбылась в этот раз у павловских ребят и их тренера Игоря Глотова. Команда «Мечта» стала победителем в «Zарничке Чернушки»!

Началось все на площади Победы с построения, общего с ветеранами погранвойск. Юных патриотов встретили аплодисментами.

- Это наше будущее, наша надежда! – сказал старший лейтенант Попов, который командовал колонной пограничников.

Ребята постарше несли Вахту памяти у Вечного огня, чуть позже они судили соревнования. После митинга и возложения цветов дети направились в школу №2.

- Сразу видно, праздник сегодня! – так восклицали чернушане, пропуская колонну юнармейцев. Шести командам, в каждой из которых по четверо мальчишек и девчонок, ещё предстояло пройти двухкилометровый марш-бросок, осложненный дождём и двенадцатью этапами.

Кстати, дождь изменил не только дислокацию Zарнички, первоначально запланированной в городском парке, но и в этапы внёс коррективы: вместо преодоления по-пластунски участка с натянутой леской и колокольчиками, ребята перешагивали её, как мышеловку. На историческую викторину юнармейцы отвечали в здании, но делали это на время и за каждую ошибку получали штрафные секунды.

Почти всем своим пятым классом приехали ребята из Труна. По жеребьёвке они бежали предпоследними, и ждать своего старта им пришлось почти два часа, ведь каждая команда тратила на марш-бросок около 30 минут.

- Меня Виктория зовут, это значит «Победа», - представилась неугомонная пятиклашка во время знакомства с ребятами. Они тоже рассчитывают на медали и кубок, правда, на «золото» не претендуют, оставляя его «Цвету нации». Узнав, что ещё бегут марш-бросок команды спортивной клуба «Спарта» и кадетской школы, немного раскисают.

- Всё, нам кубков и медалей не достанется! – решили они. Но к старту, на удивление, уже были собранными и настроенными на результат. На исторической викторине труновцы показали третий результат, уже неплохо!

В марш-броске сразу видна командная работа. Все роли распределены, юнармейцы знают, кто и что делает. На «мышеловке» девчонки ободряют своих «сослуживцев», а Стас и Женя слаженно подкидывают своих «боевых подруг» к натянутым веревкам «параллельных перил». Четыре «срыва» - 40 штрафных секунд! Мячи в цель бросают четверо, на всех - три промаха. Снова штрафы! «Мышеловка» добавила еще штрафов, колокольчики на натянутой леске, потревоженные неуклюжестью ребят, прозвенели 27 раз!

Туристические узлы завязаны, ящики с боеприпасами перенесены на передовую, в противогазах триста метров «стадо слоников» пробежало, «мины» (пластиковые бутылки) найдены и обезврежены (крышки откручены), мишени из винтовки поражены. Макеты АК-74 и сумки с противогазами всё время норовят помешать своим владельцам. Снаряжение магазина добавляет команде время. Девчонкам никак не удается направить патрон под правильным углом. Опять нужна взаимовыручка! Виктория третьей взялась за непослушное снаряжение и победила его! Остаётся «ещё немного, еще чуть-чуть»: оказание первой медицинской помощи и переноска раненого на носилках. Лиза – с флагом, Женя – со «сломанной» рукой, остальные несут самую лёгкую Валерию, у неё на условно «сломанной» ноге – наложенная шина. Еще надо осторожно опустить её на землю, иначе - штраф! Всё, финиш! Беговое время неплохое, 23:33, пока третьи. Но собранный на испытаниях 41 штраф добавляет более шести минут к общему времени. Кубков и медалей на первой «Zарничке Чернушки» труновским пятиклассникам не досталось. Обидно, но они не расстроены. Проверка на прочность их дружбы и хороший приобретённый опыт важнее!

Победа у павловской «Мечты». Они оказались не только умными и быстрыми, став вторыми в тесте по истории Отечества после кадетов и вторыми в скорости на марш-броске после «Казаков», но и самыми дисциплинированными, меньше их «нахапали» штрафов на этапах только хозяева трассы. Три вторых результата сделали их первыми в марш-броске!

«Цвет нации» школы №2 Александра Довгаля стали вторыми, а «Казаки» школы №1 Виктории Тимофеевой - третьими. «Спарта», труновской «Каскад-4» и «Zвезда» кадетов остались без медалей. Но всем участникам достались шоколадки от «Союза пограничников Прикамья» и лично от Рустема Гарипова.

Материал и фото прислал А.Довгаль.
Подготовка публикации - И.Вакилич.

  • 0
Top