ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА В ПЕРМИ - ТРАДИЦИЯМ ВЕРНЫ

День Пограничника 2022 года в Перми отличался от прошлых лет теплотой отношений между ветеранами - двухлетний перерыв из-за ограничений пандемии дал о себе знать, погранцы соскучились друг по другу. Поэтому известное на всю Россию зрелище в виде огромной колонны вновь поразило воображение пермяков - погранцы со всего Пермского края, а также соседних регионов двигались колонной длиной около двух кварталов. Возглавлял шествие красноармеец-пограничник на коне и оркестр Росгвардии.

Флаги Пограничных войск, отдельных отрядов и подразделений, дружественных общественных организаций, с буквой "Z" , как символ поддержки Вооружённых Сил России, памятные таблички - колонна представляла из себя мощный отряд. Улицы Монастырская и Сибирская были перекрыты полицией и ГИБДД - общественный порядок поддерживался.

Возложение у мемориала Уральскому добровольческому танковому корпусу и митинг у афганского памятника "Разорванное братство" - эти этапы пограничного праздника вызывают особые чувства - Память по боевым друзьям и землякам, слёзы и тут же улыбки, торжественность и гордость за пограничное братство. Все вместе в одном строю - ветераны и руководители Пермского края и города Перми, депутаты, военные.

Особо приветствовали земляка, приехавшего на побывку из Луганской народной республики, начальника штаба батальона "Ястреб" Максима Кадаева - наш человек на переднем краю. Другой гость - известный российский автор-исполнитель, ветеран войны в Афганистане, десантник Евгений Бунтов из Екатеринбурга в своей речи признался, что такого массового праздника он в своей жизни ещё не видел.

К сожалению, из-за аварийного состояния трибун стадиона "Юность" и дождевого прогноза погоды было решено перенести концерт в Дом офицеров, тем не менее музыкальная программа "Пограничники Пермского края - Своих не бросаем!", посвящённая солдатам, выполняющим свой воинский долг на территории Донбасса и Украины, прошла в очень тёплой атмосфере. Тем, кто посетил концерт, он очень понравился. Теперь придётся привыкать к Дому офицеров, так как в 2023-24 годах стадион "Юность" будет закрыт на реконструкцию и мы вернёмся на него не ранее 2025 года.

Спасибо всем ветеранам, кто провёл свой День Пограничника в краевом центре - Перми. Мы, организаторы праздника, старались, хотя это было нелегко - недели согласований и подготовки. Спасибо Администрации города Перми, полиции, ГИБДД, Дому офицеров Пермского гарнизона за помощь в проведении праздника - это отношение к нам, ветеранам, дорогого стоит.

Граница на замке - пермские пограничники верны своим традициям!

Множество фотографий нашего друга, десантника Валерия Мокеева смотрите в фотоальбоме по ссылке https://my.mail.ru/mail/mokeev65/photo/46690 , надеемся, что вы найдёте там и себя.

С уважением, организаторы праздника - Пермская краевая общественная организация "Союз пограничников Прикамья" и Пермское краевое отделение "Боевого братства".

  • 0
Top