ВЕСТОЧКА ДЛЯ РОДНЫХ  - НИКТО КРОМЕ НАС

Сегодня наш сайт "Сила в братстве - 59" публикует статью "Весточка для родных" газеты "Северная звезда" города Чердыни Пермского края. Ветеран-десантник, участник войны в Афганистане, уроженец Чердыни, навестил в воинской части ВДВ своих земляков, защищающих интересы России в Донбассе и на Украине.

ВЕСТОЧКА ДЛЯ РОДНЫХ

В газету пришло письмо от А.В. Поздеева, председателя Пермского регионального отделения «Союз десантников России». Он недавно встречался с нашими ребятами, участвующими в спецоперации на Украине. Вот что Андрей Валентинович написал об этой встрече:

- Идёт второй месяц освобождения Донбасса. 137-й гвардейский парашютно-десантный полк вышел из боя, чтобы пополнить запасы, отремонтировать технику и дать людям отдохнуть. На пункт временной дислокации, в N-ский район России, и привела меня дорога. Просто душа горела и было огромное желание увидеть наших ребят, а потом ответить на вопросы их родителей: как они, не сломались ли, каков настрой и боевой дух воинов, здоровы ли?

Небольшой городок встретил меня привычным гулом военной техники и авиации, множеством людей в военной форме вперемешку с гражданскими. Выхожу на заданную точку, внизу блокпост, остановил машину, вышел, следом за мной остановилась ещё одна автомашина, на которой приехали жёны наших парней: три отчаянные девчонки - наши землячки. Они особого характера - под стать своим мужьям. Узнав о передислокации ребят, бросили всё, рванули к ним на «передовую». Юлечка, оставив двух дочерей под присмотром соседей в Рязани, беременная, за рулём сутки. Лизонька - за штурмана, Дашенька - контролёр, чтобы не заснуть. Увидев их, я сказал: «Вы - особые, вы - наши, десантницы!»

К нам подошла группа десантников - наших земляков. Девчонки бросились в объятия к своим мужьям. Парни подошли ко мне. Они уже знали о моём приезде и ждали дядю Андрея. Каждого обнял, взглянул в глаза, сжал руку. Я увидел воинов, повзрослевших в боях, с внимательным взглядом. Заметил, что мы крепче сжимали ладони в рукопожатии, дольше держались щекой к щеке и крепче сжимали друг друга в объятиях. Понимал, что даю им частичку себя, домашнего очага, чего-то родного.. Радость! Я не спрашивал, как дела, а говорил, что вижу и разговариваю с ними, значит всё хорошо.

Теперь о ребятах. Гвардии старший лейтенант Якушев Володя – зам. командира парашютно-десантной роты. Наш Володя - боевой командир, ровный, повзрослевший. Просил передать благодарность за воспитание братьев Ширецких, бойцов его роты, их родителям.

Гвардии ефрейтор Володя Пономарёв - улыбчивый механик-водитель БМД 4м. Это он вывозил раненых и убитых.

Гвардии ефрейтор Денис Кузьминых – взрослый, отец семейства, «старый» - с большой буквы среди солдат.

А гвардии рядовой Савелий Теплоухов - самый молодой, всего пять месяцев служит, а уже повзрослел, взгляд мужчины. Спрашиваю у парней: «Ну, как Савва?» - все в голос: «Мужик, нормально! Сколько окопов выкопал, спасибо ему - боец!» Поклон отцу с матерью просил передать.

Гвардии рядовой Виктор Могильников - внучатый племянник моего друга. Продлил контракт на один год, а тут спецоперация… Был рад узнать о родне.

Толик и Эдик - друзья моего сына, мы с ними встречались в 2019-м в Сирии. Они были рядом, когда погиб Дмитрий Поздеев. Встретился с командиром роты, где служил мой племянник, видел ребят с его роты и технику, на которой он воевал. О гибели Дмитрия всё расскажут и напишут после возвращения домой.

Ребята просили передать всем поклон земной. Сказали, что не подведут, не опозорят седины родителей, что они друг за друга и ещё за пацанов, которые уже в Небесном воинстве. Они просто русские солдаты с уральским характером. Впереди путь, который нужно пройти и вернуться живыми домой, на радость всем родным.

Никто, кроме нас!

Источник информации - газета "Северная звезда", г.Чердынь Пермского края -  http://www.севернаязвезда.рус/  
Материал прислала - С.Воложанинова.
Подготовка публикации на сайте "Сила в братстве - 59" - И.Вакилич.

  • 0
Top