ВОЛЕЙБОЛЬНЫЙ ТУРНИР ВЕТЕРАНОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ ГЛАЗАМИ И СЛОВАМИ УЧАСТНИКА ИЗ ЧАЙКОВСКОГО

О XXII волейбольном турнире на Кубок ветеранов боевых действий Пермского края, который прошёл 9 апреля 2022 года в селе Усть-Качка, рассказывает участник команды Чайковского комитета ветеранов войны в Афганистане, Чечне и других локальных военных конфликтов ветеран войны в Афганистане Ринат Шагалеев.

- Итак, повествую от лица, впервые участвовавшего в спортивном мероприятии краевого масштаба. Эмоции зашкаливают, поэтому и решил взяться за чернильное перо…

Клич брошен. Все, кто в состоянии играть в волейбол и представлять г. Чайковский на 22 турнире на кубок ВБД Пермского края, первоначально собрались виртуально, благодаря усилиям бессменного организатора спортивных мероприятий Вадима Лузина. Перекличка по телефонам: команда собрана! Путь не близкий от нашего славного города до курортной столицы Прикамья, поэтому принято решение - сбор в 6-00 утра и «Алга». Подъём в 5-00, быстрый сбор: кроссовки, форма, бинты, наколенники, медицинские маски и бахилы тоже в бардачке, как ни как пандемия лютует по городам и сёлам, и до кучи закидываю порцию бутиков на себя и «того брата», дабы подкрепиться в дороге и не упасть на площадке от голодного обморока. Старт «движу» на Курорт дан… Команда «молодости нашей», (за исключением одного) разбрелась по двум экипажам, дым из-под колес и на север, разрезая утренний апрельский туман. Теряя считанные минуты, заезжаем в с. Фоки забрать нашего незаурядного, весельчака и оптимиста Ивана, продолжаем путь к спортивной битве.

Первый привал делаем в Осе, на родине лидеров и чемпионов волейбола, организуем перекус в импровизированном ресторане в виде открытого багажника авто, как и положено смехом и воспоминаниями о былом заканчиваем приятную процедуру, напитавшись чемпионским воздухом, едем дальше. Не прошло и полгода как мы в Усть-Качке, село встретило нас видеокамерой, с ограничением скорости в 60 км /час, и полицейскими. Скрипя подвесками, переезжаем лежащих.. и вот оно - строение средней школы. По ходу узнаю, что река, а вернее речка Качка неотъемлемая часть села. Осталось узнать перевод, наверное с финно-угорского, что же означает звучание слова Качка. Моряки бы без промедления сказали, что на этой реке это явление очень частое, но думаю, что это не так.

Пошатываясь от дороги, заходим в школу и опа-на, очередной контроль уже температурный, у всех 35 и ноль. На радостях от того, что пирометр признал нас годными к соревнованиям заходим в зал, и началось… обнимашки, селфи и т.д. Я впечатлён! Если сравнивать то этот момент с чем -то значимым, то он походил на вечер встречи выпускников, вот что значит БОЕВОЕ БРАТСТВО.

Дождавшись приезда всех участников, прозвучала команда на общее построение. Надо отдать должное нашему организатору-ведущему за его юморной стиль в проведении организационных действий с одной стороны, и за глубокие, короткие до боли понятные слова сказанные в адрес парней в погонах, исполнявших и исполняющих свои обязанности. Лейтмотивом начала соревнования было выступление генерала-майора Александра Владимировича, который призвал всех нас как минимум быть примером для нашего подрастающего поколения, взяв к сравнению эпизод из ТВ, когда детишки соседнего государства прыгают и кричат подсказанные лозунги взрослых, с одной стороны, а с другой стороны, слушая концерт стоя и держа в руках флаг ВМФ маленькой девчонки, которая наверняка является дочкой служивого нашего моряка.

Первая встреча нам выпала со сборной села Сива. Игроки расставлены, дан свисток и… понеслась. В первой партии как-то шло не очень, результат несыгранности команды дал нам проигрыш в первой партии. Вышли на вторую, Зуфар молотобойными ударами при помощи подач Вячеслава подводят вторую партию к счету 14-10 в нашу пользу, и… что-бы вы думали: происходит катастрофа- пять подач соперника, и мы на обочине первой встречи. «Обидно нам, досадно нам, ну ладно».

Смахнув пот и немного отдохнув, выходим на вторую команду из города Кунгур. А здесь ну просто везенье было на стороне кунгуряков. Мы с Александром решили, что мистика присутствовала чуть ли не при каждой подаче и розыгрыше мяча, всё по правилам игры волейбола, но нам показалось, что законы гравитации были не на нашей стороне, посланные нами мячи в сторону противника летели то в небо, то за поле, то вообще горизонтально. В этой встрече немного улучшили результат в партиях до 1-2. Успокоили себя только тем, что бились как могли, было взято и вытянуто немало сложных атакующих мячей и скидок. В итоге победила дружба.

..............................

Чайковский комитет благодарит команду ветеранов по волейболу от комитета: Лузина Вадима, Петухова Александра, Сафина Зуфара, Сладкова Вячеслава, Вихляева Ивана, Шагалеева Рината за участие в соревнованиях, а также ветеранов войны в Афганистане: Алексея Зайцева, Рината Шагалеева за предоставление транспорта для поездки на турнир.

Особо хочется выразить благодарность за помощь в организации поездки Управлению ФКиС администрации Чайковского ГО и брату – пограничнику Дмитрию Паранину.

Авторы публикации - Р. Шагалеев, С. Итжанов.
Подготовка и редактирование публикации - И. Вакилич.

  • 0
Top